В Ульяновской области разрабатывают Стратегию развития строительной отрасли региона до 2030 года. Об этом заявил губернатор Сергей Морозов.
В перспективном плане до 2025 года в регионе планируется реализовать 13 проектов комплексного освоения территорий в Ульяновске и Димитровграде с общим объёмом строительства жилья 2,4 млн кв. м. Также будут шесть проектов развития застроенных территорий со сносом около 100 ветхих домов и с последующим строительством до 2022 года жилья объемом более 400 тыс. кв. м.
В 2016 году развитие жилищного строительства будет вестись по нескольким направлениям, прежде всего, через реализацию федеральных и областных целевых программ и развития программ ипотечного кредитования. Кроме того, продолжится исполнение программ по обеспечению жильём молодых семей, граждан работающих в сельской местности, ветеранов Великой Отечественной войны, граждан переселяемых из аварийного жилья, детей – сирот. Напомним также, что с осени 2015 года в Ульяновской области реализуется программа «Губернаторская ипотека», участниками которой определены работники бюджетных учреждений. Для исполнения данной программы в 2016 году в региональном бюджете предусмотрено 48 миллионов рублей. Финансовые средства будут направлены на предоставление единовременных социальных выплат на погашение первоначального взноса при получении ипотечного кредита. Документом установлена процентная ставка для заемщика в первый год кредита 0% годовых, во второй – 5% годовых, в третий – 10% годовых, в четвертый и последующие года – в соответствии с условиями кредитного договора. Планируется, что программа будет действовать до 2017 года.
Кроме того, в 2016 году облправительство продолжит реализацию федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий», в рамках которой в следующем году планируется обеспечить жильём более 240 семей, из них 181 – молодые семьи и молодые специалисты. Также жильем будут обеспечены 242 жителя регионального центра из категории детей-сирот. На особом контроле находится программа «Жилье для российской семьи», по которой в регионе планируется построить более 351 тыс. кв. м жилья экономического класса. На данный момент заявления на участие в программе подали более 900 семей, из них 223 уже заключили договоры долевого участия. В соответствии с программой Правительством Ульяновской области, федеральным агентством финансирования жилищного строительства, ресурсоснабжающими организациями и застройщиками подписаны предварительные договоры купли-продажи и аренды объектов инженерно-технического обеспечения на 924 млн рублей.
