Просмотры631Комментарии0

Атлантика не пускает к нам зиму

Многие жители области недоумевают – на носу Новый год, а стоят плюсовые температуры. Теперь и снега у зимы не выпросить. Что происходит с погодой?
С небесной канцелярией творится что-то невероятное. Две недели назад нас засыпало снегом. Притом за один день выпала почти месячная норма осадков, что привело в Ульяновске к самому настоящему коллапсу. В Кузоватовском районе во время снегопада погибли 25-летний парень, который занимался заготовкой леса, и 88-летняя бабушка, сбившаяся с пути. Они не могли найти дорогу и умерли от переохлаждения. В их поисках участвовали полицейские, сельчане и родственники.
На этой неделе установились плюсовые температуры, и Ульяновск «поплыл». В редакцию «Молодежки» звонили читатели и сообщали об огромных «снежных» лужах на улицах, где ни проехать, ни пройти. Но здесь претензии к городским властям, которые повели себя нерасторопно.
– Ничего страшного не произошло, метеорит не упал на Землю и не сдвинул ее с орбиты. Во всем виновата Атлантика, именно там сейчас зарождаются циклоны и струей идут к нам через всю Европу, – сказала «Молодежке» начальник отдела прогнозов областного метеоцентра Альмира Бурнаева. – Теплым декабрь был и раньше. Например, в 2007 году снег выпал только к Новому году. А в 90-ом году прошлого столетия плюсовые температуры стояли весь месяц. Что касается последнего обильного снегопада, то это была «генуэзская волна». Такое бывает. Мы давали штормовое предупреждение. Прошли по области и ледяные дожди. Но так как поверхность земли была теплой, то не было наледи, как в 2010 году, когда перед этим стояли 16-тиградусные морозы.
Что нас ждет дальше? Увы, пока сильных морозов синоптики не прогнозируют. Будет то холодно (до минус 10 ночью), то тепло (в пределах нуля). После выходных ожидаются незначительные осадки.
С 16 декабря ждут небольшое похолодание (7-9 градусов мороза). Но 26 декабря прогнозируют ночные температуры в пределах плюс 3 – 5 градусов по Цельсию.
Какой будет новогодняя ночь, пока говорить рано. В областном гидрометеоцентре уверяют, что зима еще свое возьмет. Придет и даже с сильными морозами. По крайней мере, центральный гидрометеоцентр обещает холодную зиму.
Кстати, теплая погода способствует росту заболеваемости острыми респираторными инфекциями. В регионе зарегистрировано 5 986 случаев ОРВИ, что на 3,5% превышает уровень прошлой недели. Тем не менее, количество заболевших на 19% ниже эпидемического порога. Случаев гриппа у нас не зарегистрировано – сообщают в областном минздраве.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное