Просмотры834Комментарии0

Турецкие ВВС перестали бомбить «Исламское государство»

Удары Турции прекратились сразу после инцидента с российским Су-24.

Турецкие ВВС, после инцидента с российским Су-24, перестали наносить удары по позициям исламистов в Сирии. Об этом их попросили США, чтобы не допустить дальнейшей эскалации конфликта между Россией и Турцией. Анкара в свою очередь заявила, что продолжает участие в международной коалиции против ИГ, оказывая помощь союзникам примерно в половине всех проводимых операций.

После инцидента с российским Су-24 24 ноября Турецкие ВВС перестали наносить удары по позициям террористов «Исламского государства» (ИГ; запрещена в России). Об этом сообщил Reuters со ссылкой на два высокопоставленных источника в Вашингтоне. По информации издания, прекратить удары Турцию попросили США, чтобы не допустить дальнейшей эскалации конфликта между Москвой и Анкарой.

Анкара, впрочем, отрицает любые предположения о том, что Турция может прекратить свое участие в международной коалиции против «Исламского государства», заявив, что они активно участвуют примерно в половине всех операций против террористов, обеспечивая логистику, предоставляя базы и проводя разведку.

Су-24 был сбит турецкими F-16 24 ноября, после того как по версии Анкары нарушил турецкое воздушное пространство. Россия же заявила, что самолет не залетал на территорию республики и причин атаковать российский самолет у турецких ВВС не было. Пилот сбитого самолета подполковник Олег Пешков был убит сирийскими туркоманами во время катапультирования, а штурман бомбардировщика капитан Константин Мурахтин был спасен в результате совместной операции российского и сирийского спецназа, в ходе которой погиб российский морской пехотинец Александр Позынич и был уничтожен российский вертолет Ми-8.

После этого инцидента, который российский президент Владимир Путин назвал «ударом в спину со стороны пособников терроризма» Россия развернула в Сирии зенитно-ракетную систему С-400, и ввела ряд санкций (см. “Ъ” от 30 ноября) против Турции. В частности Россия в одностороннем порядке отменила безвизовый режим с Турцией и ввела запреты на чартерные авиаперевозки, ввоз ряда турецких товаров и найма на работу граждан Турции без особого разрешения правительства. Кроме того, Россия обвинила Турцию в торговле нефтью с «Исламским государством».

2 декабря Генштаб России на брифинге в Национальном центре управления обороной обвинил Турцию в покупке нефти у боевиков ИГ (см. “Ъ” от 2 декабря), представив карты основных маршрутов передачи нефти в Турцию из подконтрольных исламистам районов Сирии — преимущественно из провинции Дейр-эз-Зор, и спутниковые снимки грузовиков, перевозящих цистерны с нефтью. «В этот преступный бизнес вовлечено высшее политическое руководство страны — президент Эрдоган и его семья» заявил тогда замминистра обороны Анатолий Антонов. Президент Турции отверг все обвинения в торговле нефтью со стороны России, назвав их «аморальными», и указав на российского гражданина Георга Хасвани как на основного посредника в торговле нефтью с террористами.

В США фотографии Минобороны РФ, на которых были показаны сотни грузовиков с нефтью террористической группировки «Исламское государство», признали подлинными, но при этом заявили, что заснятые автоцистерны направлялись в другие районы Сирии, не в Турцию, как утверждал российский генштаб. «Это очередь автоцистерн, которые забирают нефть, но затем распространяют ее по всей Сирии… Я пока не видел изображений пограничных переходов с автоцистернами, которые пересекают границу, не думаю, что такие изображения есть» — цитируют «РИА Новости» представителя Госдепартамента США.

Автор: Михаил Беляевм

Ссылка на первоисточник.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное