Просмотры522Комментарии0

Роспотребнадзор посоветовал встречать Новый год в России

Россиянам стоит провести новогодние праздники внутри страны, не нагружая организм резкой сменой климата. Об этом глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила информационному агентству “Интерфакс”.

“Конечно же, я советую отдыхать в России”, – сказала Анна Попова. Свою рекомендацию руководитель Роспотребнадзора обосновала тем, что проведение новогодних каникул внутри РФ позволит избежать риска острых и хронических инфекционных заболеваний.

“Лучше не перенапрягать организм температурными перепадами и климатическими изменениями. За 7-10 дней организму, тем более, детскому трудно настроиться на условия другой климатической зоны, а потом в такой же короткий период – на условия хорошей российской зимы”, – рассказала Анна Попова. По ее словам, в России сейчас нет риска заражения особо опасными инфекциями, включая корь.

Тем, кто в новогодние праздники все же сделает выбор в пользу зарубежных курортов, Анна Попова порекомендовала употреблять качественную бутилированную воду и избегать незнакомой, уличной и термически необработанной еды, а также тщательно мыть руки, не употреблять сырого молока и сырых морепродуктов.

При поездках в европейские страны глава Роспотребнадзора советует прививаться от кори, дифтерии и полиомиелита. Ключевые риски по возможному заражению она обосновывает наплывом беженцев с Ближнего Востока. Кроме того, в Китае фиксируется неблагополучная ситуация по птичьему гриппу, в Индии – по свиному гриппу, добавила Анна Попова.

Ранее Ассоциация туроператоров России (АТОР) сообщала, что пятерку наиболее популярных и продаваемых направлений на новогодние каникулы внутри России возглавил Краснодарский край. Спросом в это время года пользуются также Санкт-Петербург, Подмосковье, Кавказские Минеральные воды и Великий Устюг. Среди популярных у россиян новогодних зарубежных направлений – Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Таиланд, Вьетнам и Чехия.

Текст: Роман Маркелов

Ссылка на первоисточник.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное