Просмотры941Комментарии4

Палата справедливости и общественного контроля продолжает обучение своих активистов  

3 декабря 2015 года на территории города Ульяновска состоялся очередной семинар-совещание для руководителей Палат справедливости и общественного контроля муниципальных образований Ульяновской области и членов Совета по вопросам общественного контроля Палаты справедливости и общественного контроля в Ульяновской области.

Цели проведения семинара-совещания: обучение муниципальных активистов методам и формам общественного контроля; повышение уровня и качества проводимых общественных проверок; определение приоритетных направлений общественного контроля; установление прямых коммуникаций чиновников регионального и муниципального уровня с общественными контролёрами, сплочение команды Палаты справедливости и общественного контроля.

Проходил семинар-совещание в прекрасно отремонтированных, хорошо оборудованных залах Дворца книги Ульяновской области.

Прежде, чем приступить к обучающей программе семинара, для его участников в исполнении студентов и выпускников Ульяновского музыкального училища прозвучали произведения великих композиторов; сотрудники областной научной библиотеки провели экскурсию по старинным залам библиотеки, познакомили лидеров муниципальных Палат справедливости и общественного контроля с уникальными библиотечными архивами, продемонстрировали раритетные издания из коллекций знаменитых дворянских фамилий Симбирска.

Открыл семинар-совещание Председатель Палаты справедливости и общественного контроля в Ульяновской области Захар Фёдорович Мисанец, который обозначил в своём выступлении приоритеты политики Губернатора и Правительства Ульяновской области, отметил роль общественного контроля в социально-экономическом и общественно-политическом развитии региона.

DSC_1246

В рамках тематической части семинара состоялось обучение актива Палаты справедливости по организации общественного контроля за ремонтом и строительством дорожной сети Ульяновской области; организации работы по обеспечению в общеобразовательных организациях бесплатным горячим питанием детей из малообеспеченных и многодетных семей.

Спикерами по данным темам выступили представители ОГКУ «Департамент автомобильных дорог Ульяновской области», Министерства образования и науки Ульяновской области, Главного управления труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области.

DSC_1160DSC_1167DSC_1237

О системе взаимодействия общественных контролёров и органов государственной и муниципальной власти в сфере жилищно-коммунального хозяйства очень живо и авторитетно рассказал заместитель Председателя Правительства Ульяновской области – Министр строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Ульяновской области Александр Васильевич Букин.

20151203_121116

 

В ходе данного блока семинара-совещания между спикерами и руководителями муниципальных Палат справедливости и общественного контроля состоялся очень заинтересованный, а иногда и острый, откровенный диалог; были затронуты не только общие вопросы, но детально обсуждены возможности представителей общественности при осуществлении контроля в указанных сферах.

Также в этот день в зале «Карамзин» Ульяновской областной научной библиотеки состоялось заседание Совета по вопросам общественного контроля Палаты справедливости и общественного контроля в Ульяновской области (далее – Совет).

DSC_1271

Главной темой заседания Совета стало обсуждение итогов общественных проверок по доступности городской среды для инвалидов и о проблемах формирования на территории Ульяновской области доступной среды для маломобильных групп населения.

Председатель Палаты справедливости и общественного контроля в Ульяновской области Захар Фёдорович Мисанец отметил, что не случайно данная проблема обсуждается именно 3 декабря, в международный день инвалида. Создание комфортных условий жизнедеятельности для всех жителей области, в том числе и для инвалидов – одна из приоритетных задач, поставленных Губернатором Ульяновской области С.И.Морозовым перед Правительством региона.

DSC_1305

Председатель Совета В.М.Кузнецов рассказал, что в течение сентября-октября 2015 года члены Совета совместно с представителями Ульяновской областной общественной организации Всероссийского общества инвалидов провели серию общественных проверок доступности городской инфраструктуры для маломобильной категории жителей Ульяновска.

DSC_1287

Председатель Ульяновской городской общественной организации инвалидов общего заболевания Елена Петровна Латипова на инвалидной коляске в сопровождении членов Совета попыталась прогуляться по улицам города Ульяновска, зайти в здания органов государственной власти, учреждения культуры, торговые центры.

По итогам проверок представители общественного объединения инвалидов и члены Совета по вопросам общественного контроля сделали вывод о том, что улицы и здания города Ульяновска, в том числе и учреждения социальной защиты, не доступны для людей с ограниченными возможностями, что является недопустимым.

Принимающий участие в заседании Совета председатель комитета Законодательного Собрания Ульяновской области по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества Василий Анатольевич Гвоздев заявил о том, что депутатский корпус предпримет незамедлительные меры по устранению всех перечисленных нарушений требований нормативов по доступности среды.

DSC_1296

По итогам заседания Совета были приняты следующие решения:

рекомендовать Главному управлению труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области разработать и представить на согласование Совета по вопросам общественного контроля Палаты справедливости и общественного контроля в Ульяновской области перечень мероприятий на 2016 год по формированию на территории Ульяновской области доступной среды для маломобильных групп населения (с учётом информации, прозвучавшей на заседании);

председателям Палат справедливости и общественного контроля муниципальных образований Ульяновской области совместно с членами Совета по вопросам общественного контроля Палаты справедливости и общественного контроля в Ульяновской области, представителями общественных объединений инвалидов, сотрудниками органов социальной защиты провести общественный мониторинг доступности среды, социальной инфраструктуры для маломобильных групп населения;

рекомендовать Главам администраций муниципальных образований Ульяновской области провести встречи с руководителями муниципальных предприятий и учреждений, представителями бизнессообщества с целью разъяснения нормативных требований по созданию доступной среды;

рекомендовать Главам администраций муниципальных образований Ульяновской области совместно с представителями общественных объединений инвалидов разработать и направить в адрес Совета по вопросам общественного контроля Палаты справедливости и общественного контроля в Ульяновской план работы по формированию на территории муниципальных образований доступной среды.

Также смотрите видеозапись с заседания Палаты справедливости и общественного контроля в Ульяновской области с участием Губернатора Сергея Морозова.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное