Просмотры822Комментарии2

Автор романа «Харбин» встретился с ульяновскими читателями. Видео, фото

Вчера, 3 декабря 2015 года, в читальном зале Дворца книги – Ульяновской областной научной библиотеки имени В. И. Ленина состоялась творческая встреча с российским писателем, автором романов «Хроника одного полка. 1915», «Харбин», «33 рассказа о китайском полицейском поручике Сорокине» Евгением Анташкевичем.

Ульяновцы смогли лично задать вопросы писателю.

Произведения Евгения Анташкевича – новое слово в современной исторической литературе, возвращение человечности. Читатель словно ощущает теплоту, исходящую от этих страниц. Следуя за хорошо осведомленным автором, повествующим о грозных исторических событиях, чувствуешь атмосферу эпохи, переданную через точность мелкой детали, начинаешь узнавать героев, мыслить, как они.

1

Действие романа «В окопах.1916 год» разворачивается на Северо-Западном фронте и, как и в предыдущей книге «Хроника одного полка», в тыловом Симбирске. Через этот город проходят жизненные и военные судьбы практически всех главных героев: солдат, офицеров, беженцев и сестер милосердия.

В течение нескольких последних лет автор неоднократно выезжал в творческие командировки в Ульяновск, собирая материал для своих книг. Изучал настоящее и прошлое города, общался со специалистами ульяновских библиотек и музеев.
2

Misanec: В вашем романе «Харбин» есть героиня, англичанка леди Энн. Большинство читателей думали, что она – вымышленный персонаж. Главные ваши герои имеют реальные прототипы?

– Получается, что имеют. Это, назовем так, третье попадание в десятку. После того, как вышла книга «Харбин», реальные события подтвердили некоторые мои догадки. Я писал о судьбе «золота Колчака», и на линии Байкальской железной дороги, и на дне Байкала. Уже в наше время нашли остатки дореволюционного вагона, сброшенного с обрыва. Я писал о явлении образа – и на башне Кремля открыли сохраненную икону Николая чудотворца. Когда я изучал материалы о Харбине, я нашел англичанку, которая писала для какой-то большой английской газеты. А моя Элеонора Боули к этому времени была уже придумана, и я понял, что на верном пути. Если Элеонора Мэй жила во Владивостоке, то не побывать в Харбине она не могла, эти три центра, Владивосток, Благовещенск, Харбин, были настолько тесно между собой связаны, что журналист не мог миновать ни одного из них.

3

Misanec: А поручик Сорокин?

– Сорокина я видел на многих фотографиях в советских и антисоветских, эмигрантских газетах, других материалах. На этих фотографиях были изображены достаточно молодые мужчины в гражданской одежде, которые работали на китайской таможне, на строительных работах в Харбине, в китайской, а затем в японской контрразведке следили за советскими гражданами. Поручик Сорокин – персонаж вымышленный, но для меня совершенно зримый, реальный.

4

Misanec: Евгений Михайлович, как вообще вы вышли на тему Харбина? Почему она Вас настолько увлекла, что Вы ей посвятили два романа?

– Это история и длинная, и короткая. И началась она с того, что в свое время мне пришлось изучить китайский язык. Потом эта история продолжилась в течение 11 лет в Хабаровске, где я работал. Как известно, Хабаровск находится на границе с КНР. В те времена у нас с Китаем были очень сложные отношения. Практически, мы были два враждебных государства. Не верилось в такое. Ведь, как пелось, русский и китаец – братья навек. И вдруг оказались врагами – помните события на Даманском? Впрочем, потом жизнь все расставила по своим местам – она доказала, что нам лучше дружить, чем воевать.

5

Misanec: Русский Харбин интересует вас больше с исторической, научной точки зрения, или как феномен исчезнувшей русской Атлантиды?

– И так, и так и так. Феномен в том, что русский Харбин русские построили без Царя и Генерального секретаря. К концу 20-х годов они, используя только налоговые отчисления, построили полноценный город с электричеством, канализацией, телефоном, театрами, кино, симфоническими оркестрами и красивейшей архитектурой и не только.

Задавали вопросы и ульяновцы, смотрите в нашем видеорепортаже.

6 7 8 9

Кроме того, все желающие смогли взять автограф на память.

Для справки:

Анташкевич Евгений Михайлович – современный русский писатель, член Союза писателей России, автор романов об одном из самых драматических периодов русской истории – первой половине XX века, лауреат литературных премий. Китаист, исследователь, потомственный военный. Долгое время работал на Дальнем Востоке. Проживает в Москве.

Литературный дебют автора – роман «Харбин» — выдержал пять изданий и считается лучшим художественным произведением о культурно-историческом феномене и тайных войнах Харбина — «русской Атлантиды», приютившей тысячи беженцев из России, охваченной огнем Первой Мировой, двух русских революций и Гражданской войны.

Также читайте: “В Ульяновске почтили Неизвестного Солдата. Фото, видео”.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное