Просмотры613Комментарии0

В Ульяновске стартовала Декада правового просвещения

С 19 ноября 2015 года по инициативе Уполномоченного по правам человека в Ульяновской области при поддержке Правительства Ульяновской области, УРО ООО «Ассоциация юристов России», Нотариальной палаты Ульяновской области, Адвокатской палаты Ульяновской области, территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти, некоммерческих организаций проводится Декада правового просвещения в Ульяновской области. Данное мероприятие стало традиционным для всех субъектов оказания бесплатной юридической помощи, так как проводится в регионе уже в седьмой раз.

В рамках Декады пройдут видеоконференции, круглые столы, кинолектории, «школы права», лекции, направленные на повышение правовой грамотности и правовой культуры различных групп населения – от школьников до лиц пожилого возраста. Всего – около 100 мероприятий.462183_600

Началом Декады станет мероприятие всероссийского уровня – видеоконференция по теме «Воспитание уважения к правам человека через правовое просвещение», организаторами которой выступили аппарат Уполномоченного по правам человека в РФ (г.Москва), Фонд поддержки образования (г.Санкт-Петербург), РАНХиГС (г.Москва). Нотариальная палата Ульяновской области, Адвокатская палата Ульяновской области проведут правовые консультации в детском доме «Гнёздышко», ряде школ Базарносызганского района и г.Ульяновска. Массово-правовое мероприятие  «Запретная зона» с демонстрацией документального фильма, индивидуальным консультированием пройдёт в г.Димитровграде.

Одно из центральных мероприятий Декады – Всемирный день ребенка, который отмечается 20 ноября. В этот день во всех органах власти, органах местного самоуправления, нотариальных конторах, адвокатских образованиях будет организовано оказание бесплатной юридической помощи гражданам из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, членов приёмных и многодетных семей, одиноких родителей, воспитывающих ребёнка; лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребёнка, оставшегося без попечения родителей, по вопросам, связанным с устройством ребёнка на воспитание в семью.

Ребят, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, которым необходима правовая помощь, ждут в этот день в ГКУСО «Центр «Семья» в г.Ульяновске». Психологическую и правовую поддержку можно будет получить и по «детскому телефону доверия» 8-800-2000-122.

Дошкольников и школьников рады будут видеть в этот день в Ульяновской областной библиотеке для детей и юношества имени С.Т.Аксакова, где пройдёт правовая игра «У меня есть права» и литературно-правовой урок «Уроки Дюймовочки по правам ребёнка».

На территории муниципального образования «Новоспасский район» пройдёт Единый день профилактики правонарушений. Здесь же будет работать выездная приёмная Уполномоченного по правам ребёнка в Ульяновской области.

21 ноября Уполномоченный по правам человека в Ульяновской области проведёт встречу с призывниками на областном сборном пункте по вопросам реализации прав и обязанностей военнослужащих по призыву.

23 ноября в г.Ульяновске в рамках «круглого стола» обсудят вопросы  защиты прав потребителей, а в Мелекесском районе пройдёт «Школа права» для потребителей услуг ЖКХ.

24 ноября приглашают семьи с детьми, в том числе многодетные семьи в ОГКУСО «Центр «Семья» в г.Ульяновске» на правовые консультации. В отделах ЗАГС Сурского района и Железнодорожного района г.Ульяновска состоятся правовые консультации по вопросам семьи и брака.

25 ноября в областном комиссариате Ульяновской области состоятся консультации по социально-правовым вопросам для пенсионеров Министерства обороны РФ. Управление ЗАГС Ульяновской области проведёт «школы молодой семьи» и правовое консультирование будущих мам в Майнском, Вешкаймском, Сенгилеевском, Базарносызганском районах.

«Новые вызовы современности и права женщин» – круглый стол под таким названием пройдёт в Ульяновске 26 ноября. Инициаторами его проведения стали Уполномоченный по правам человека в Ульяновской области и УРО ООО «Союз женщин России». Женщина и секты, женщины и наркотики, права женщины-мигранта – эти и другие темы планируется обсудить на данной площадке с представителями общественных женских организаций, духовенства.

В этот же день нотариусы, адвокаты, а также представители Отделения Пенсионного фонда в Ульяновской области проведут встречу и правовое консультирование с членами общественной организации «Всероссийское общество глухих». Госюрбюро расскажет о новом антитабачном законодательстве студентам Ульяновского техникума экономики и права Центросоюза.

27 ноября в порядке эксперимента пройдут обучающие семинары для субъектов оказания бесплатной юридической помощи в целях повышения их профессиональной компетенции. 1 декабря бесплатные юридические консультации нотариусов, адвокатов смогут получить инвалиды по зрению.

2 декабря пройдет «День права» в ОГАУСО «Геронтологический центр в г.Ульяновске», а также кинолекторий «Жизнь без ВИЧ», посвящённая Всемирному Дню борьбы со СПИДом,  в ДК им.1Мая.

3 декабря пройдёт под знаком правовой помощи лицам с ограниченными возможностями здоровья, в том числе на дому. Ульяновская библиотека № 4 приглашает всех желающих на публичную лекцию «Права инвалидов: закон и реальность».

В рамках Декады пройдет также конкурс творческих работ «Права для всех: я, ты, он, она!», организованный Уполномоченным по правам ребенка в Ульяновской области.

Завершится Декада 4 декабря Форумом учителей права.

Также читайте о том, как идет подготовка к Чемпионату мира по хоккею с мячом-2016.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное