Просмотры471Комментарии1

Обсудили вопросы социальной адаптации мигрантов

В целях обмена опытом работы 11 ноября 2015 года Уполномоченный по правам человека в Ульяновской области Людмила Крутилина приняла участие в международной научно-практической конференции «Вопросы социальной интеграции и адаптации мигрантов», организованной Уполномоченным по правам человека в Республике Татарстан совместно с АБНО «Новый век» при поддержке Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан и Института экономики, управления и права (г. Казань).

В мероприятии приняли участие представители Государственного Совета Республики Татарстан, Аппарата Президента Республики Татарстан, Аппарата Кабинета Министров Республики Татарстан, министерств и ведомств Республики Татарстан, уполномоченные по правам человека и их представители из ряда регионов Российской Федерации, представители Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан (Татарстан), объединения AVP e.V. (Германия), члены Правления Союза русскоязычных родителей Германии, члены Общественной палаты Республики Татарстан, представители общественных советов министерств и ведомств республики, некоммерческих организаций и академического сообщества.

На конференции обсуждались вопросы правоприменительной практики законодательства в сфере миграции, результаты внедрения комплексного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства России, потребность в разработке на уровне субъектов РФ дополнительных механизмов (правоприменительной практики) реализации федерального законодательства, положение с нелегальной миграцией в Европе и многое другое.

В 2015 году в адрес Уполномоченного поступило 66 письменных обращений иностранных граждан, лиц без гражданства, а также граждан Российской Федерации по вопросам, связанным с миграционным законодательством, что составляет 8,2% от общего количества обращений.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное