Просмотры574Комментарии0

Российские циклоны получат имена

Гидрометцентр России даст имена опасным циклонам и антициклонам. Об этом сообщается на сайте метеослужбы, пишет “Лента.ру”.

«В умеренных широтах погодные системы (циклоны, антициклоны) могут отличаться значительной интенсивностью и повышенным риском воздействия на экономику и привычный ежедневный ход жизни. Присваивание имен таким системам могло бы обеспечить более удобную их идентификацию и способствовало бы повышению осведомленности о неблагоприятных погодных условиях и обеспечению большей безопасности населения», — говорится в сообщении службы.

Список имен будет составлен из вариантов, предложенных пользователями соцсетей на страницах Гидрометцентра. Синоптики пообещали выбрать 50 наиболее часто предлагаемых благозвучных мужских и женских имен. Отмечается, что процедура присваивания имен будет интегрироваться с европейской. Если уже получивший имя циклон переместится в Европу, название меняться не будет.

В настоящее время российские метеорологи дают названия группам циклонов и антициклонов в зависимости от географического района их формирования или траектории перемещения: южные циклоны (черноморские, каспийские), ныряющие циклоны, дальневосточные штормовые циклоны, блокирующие антициклоны и другие.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное