Просмотры544Комментарии0

В Царском Селе восстановят павильон XIX века “Шапель”

Он был разрушен немцами в годы Великой Отечественной войны и не доступен публике уже несколько десятилетий. Как сообщает “ТАСС” со ссылкой на заместителя директора музея по реставрации Наталью Кудрявцеву, первоочередные работы начнутся уже этой осенью.

“План реставрации павильона был разработан еще в 2012 году, общая сумма затрат составит не менее 147 млн рублей, – отметила она. – Финансирование реставрационных работ будет идти по федеральной программе “Культура России”.

Сейчас павильон, построенный в 1825-28 гг по проекту Адама Менеласа, находится в аварийном состоянии, доступ к нему закрыт из-за возможности обрушения.

По завершении реставрации, которая может занять около года, “Шапель” будет использоваться музеем как парковый павильон, в нем будут проводиться экскурсии.

“Шапель” является одним из образцов неоготической архитектуры в Александровском парке Царского Села. Он создавался как готическая капелла, разрушенная временем, поэтому в ее конструкции сочетаются две квадратных башни, одна из которых была искусственно руинирована.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное