Просмотры473Комментарии0

Два затмения произойдет в сентябре

13 сентября в Антарктиде можно будет увидеть частное солнечное затмение, затем 28 сентября произойдет полное лунное. Об этом сообщает “ТАСС” со ссылкой на пресс-секретаря Института прикладной астрономии (ИПА) Николая Железнова.

Он отметил, что 13 сентября Солнце закроется на 78%, наилучшее место для его наблюдения – Антарктида, Южная Африка, остров Мадагаскар. Максимальная фаза солнечного затмения наступит в 9.54 мск 13 сентября. Самое удобное место для наблюдения этого явления – 72-параллель, побережье Антарктиды, выходящее к Индийскому океану.

Лунное затмение 28 сентября будет видно на европейской части России до Урала, а также в Западной Европе, Западной Африке и на восточном побережье обеих Америк.

Максимальная фаза лунного затмения наступит в 5.47 мск 28 сентября, полное затмение продлится с 5.10 до 6.23 мск. Луна в это время будет на западе, низко над горизонтом. При погружении в земную тень ее окраска изменится с ярко-желтой до красной или коричневой.

Солнечное и лунное затмение почти всегда следуют друг за другом, пояснил ученый. Оба явления связаны с выстраиванием Солнца, Луны и Земли по одной линии в одной плоскости в пространстве. Луна движется быстрее, поэтому она успевает пройти половину витка вокруг Земли, пока все три тела остаются в одной плоскости.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное