Просмотры614Комментарии0

Сентябрь в Ульяновской области посвятят поэту и сатирику Ивану Дмитриеву

В рамках приоритетного проекта Года литературы «12 симбирских литературных апостолов» сентябрь в Ульяновской области посвящен поэту и сатирику Ивану Дмитриеву

Жителей Ульяновской области продолжают знакомить с творчеством наших великих земляков. В течение месяца в регионе будут проходить мероприятия, связанные с творческой деятельностью Ивана Дмитриева.

На областном радио пройдут библиотечные чтения «Звучащая книга»: «Дмитриев И.И. – поэт, литератор, сатирик». С 16 сентября по 15 октября в Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина будет действовать книжно-иллюстративная выставка к 255-летию со дня рождения Ивана Дмитриева «Он в свете был министр, а у себя – поэт». 25 сентября здесь состоится Web –конференция «Служитель муз, хочу я истины воспеть…» по творчеству писателя.

Кроме того, для библиобусов области пройдет литературный автопробег, проект-эстафета «Все нации в единой лире слиты!» и литературный коллоквиум «Мораль сей басни такова…»: Дмитриев и Крылов, два баснописца».

Во всех муниципальных образованиях Ульяновской области пройдет литературная эстафета по творчеству выдающегося земляка, а также комплекс мероприятий «Поучительное слово Дмитриева» (часы поэзии, громкие чтения, литературные вечера, выставки) и читательский марафон «Читаем вслух» «Мои любимые строчки из поэзии Дмитриева».

Для справки:

Иван Дмитриев известен как русский поэт, баснописец, государственный деятель и представитель сентиментализма. В 1777 году было опубликовано первое стихотворение «Надпись к портрету князя А. Д. Кантемира» в журнале Новикова «Санкт-Петербургские учёные ведомости». Стихотворные сказки и песни, появившиеся в «Московском Журнале», принесли известность автору.  Оды «К Волге», «Глас патриота на взятие Варшавы», «Ермак» и сатира «Чужой толк» считаются лучшими его произведениями.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное