Просмотры673Комментарии0

Ульяновских подростков манят крыши

Молодежная политика в регионе явно пробуксовывает, если ульяновские подростки больше расположены к экстремальным формам досуга.

В этом году в Ульяновске заявили о себе местные руферы. Кто это такие? Само слово возникло от английского «roof», которое переводится как «крыша». А руферами называют тех, кто любит экстремальное занятие, суть которого заключается в прогулках по крышам высотных зданий.
Мода на такое увлечение пришла к нам с Запада. Сначала, как водится, она появилась в Москве и Питере и вот теперь добралась до провинции. Руфинг – это опасное занятие, и уже есть жертвы.
В этом году ульяновские руферы покорили строительный кран в Железнодорожном районе, вышку сотовой связи, 16-этажное здание на улице Ефремова. В заволжском парке «Прибрежный» забрались на колесо обозрения – и все без страховки. Часто гулящих по крыши можно видеть на недостроенном девятиэтажном здании больницы на проспекте Авиастроителей в Новом городе. Там они разрисовали все наружные стены. Но самым ярким событием стало восхождение на обелиск на площади 30-летия Победы в Ульяновске. Видео об этом молодые парни выложили в сети, чем шокировали многих. Кстати, поднялись они туда по внутренней лестнице объекта, вход на которую, по всей видимости, забыли закрыть.
Что самое удивительное, все это прошло безнаказанно.
Но на прошлой неделе в Димитровграде сняли с крыши заброшенного здания завода восемь подростков от 13 до 16 лет. Они перелезли через забор предприятия и забрались на крышу по лестнице. Ребят заметил охранник и вызвал полицейских. Экстремалов задержали. Димитровградские полицейские провели профилактическую беседу и привлекли их к административной ответственности. Штраф за подобное нарушение составляет 500 рублей. Это первый случай, когда руферов привлекли к ответственности.
Но эта сумма штрафов навряд ли остановит подростков.
Поэтому российские парламентарии хотят увеличить штрафы для экстремалов в 10 раз.
А пока можно судить о том, что ульяновские подростки по-прежнему предоставлены самим себе, и их мало интересуют те мероприятия, которые проводят для них местные чиновники. Может быть, стоит присматриваться к веяниям молодежной моды и играть на опережение, чтобы потом не было трагедий?

Арсений КОРОЛЕВ.

Источник: Источник
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное