Министр культуры РФ хочет вернуть останки Рахманинова в Россию из США

По словам главы Министерства культуры Владимира Мединского, «величайший русский гений Сергей Рахманинов совершенно неправильно последнее время позиционируется на Западе».
«Если вы посмотрите американские источники, то вы увидите, что Сергей Рахманинов — великий американский композитор русского происхождения. Американцы самонадеянно приватизируют имя Рахманинова, так же, как и имена десятков и сотен русских, которые волей судьбы оказались после событий революции за рубежом», — заявил Владимир Мединский.
Он отметил, что могила русского музыканта в Нью-Йорке находится в неудовлетворительном состоянии. По его словам, Минкультуры еще несколько лет назад обращалось в МИД (России) с просьбой инициировать возвращение останков Рахманинова, пишет «ТАСС».
От лица своего ведомства он подтвердил, что министерство намерено поддержать возрождение усадьбы семьи Рахманиновых — Онег, которая находится под Великим Новгородом.
Как сообщил замгубернатора Новгородской области Александр Смирнов, в настоящее время ведутся неофициальные переговоры российских дипломатов в Нью-Йорке по вопросу возвращения останков Рахманинова в Россию. По его словам, возможно, вопрос может быть решен положительно в течение трех лет.
Имение Онег под Новгородом принадлежало матери композитора, здесь Рахманинов провел восемь первых лет жизни. Сейчас оно полностью разрушено, сохранились лишь остатки фундамента и усадебный парк. Власти региона намерены восстановить Онег, создав там к 2018 году культурно-рекреационный комплекс с концертным залом.




