Просмотры877Комментарии3

Симбирянка Марина Трохинова стала победительницей международного музыкального конкурса

На прошедшем в Болгарии престижном фестивале «Конкурсная мировая Арена-2015» ульяновская пианистка заняла первое место среди исполнителей-солистов.

IMG_0578Сертификат на поездку в творческую школу в Болгарии, с правом участия в международном конкурсе исполнительского мастерства, ученица ульяновской Детской школы искусств № 2 Марина Трохинова получила, как победительница проекта Ульяновской областной филармонии для одаренных детей Ульяновской области «Мир детства». В Болгарию ульяновская пианистка отправилась вместе со своим преподавателем Ольгой Горбуновой.

Директор Ульяновской областной филармонии Лидия Ларина отметила, что премия, учрежденная филармонией для победителей проекта «Мир детства», предполагает не только отдых, но и в первую очередь, творческий обмен, совершенствование мастерства, творческий рост исполнителя и педагога. Благодаря филармоническому проекту Марина Трохинова и ее преподаватель получили возможность творческого общения и обмена опытом с зарубежными коллегами.

– Участие в международных конкурсах, фестивалях и мастер-классах способствует развитию и совершенствованию исполнительского мастерства талантливой молодежи, обмену педагогическим и исполнительским опытом между музыкантами разных стран и исполнительских школ, – добавила Лидия Ларина.

В конкурсе, который проходил с 31 июля по 6 августа в болгарском городе Приморско, выступали представители Беларуси, Болгарии, Израиля, Казахстана и России. В торжественном шествии в честь открытия фестиваля участники из разных стран несли флаги своих государств. Российский флаг гордо несла Марина Трохинова.1

Фестиваль-конкурс «Конкурсная мировая Арена» включен в культурную программу мероприятий города Приморско и Министерства культуры Болгарии. Он проводится уже более 10 лет с целью содействия развитию детского и молодежного творчества путем общения руководителей и детей различных стран, обогащения их репертуара классическими и современными произведениями, раскрытия творческого потенциала молодежи. Одна из основных целей – объединение молодежи Болгарии с молодежью других стран в творческие союзы, ознакомление их с культурой и природными достопримечательностями Болгарии.

IMG_0652В конкурсной программе ульяновская пианистка исполнила «Сентиментальный вальс» П. И. Чайковского и финал Сонаты № 1 Людвига ван Бетховена.

После возвращения в Ульяновск, Марина рассказала, что это ее первая поездка за рубеж. Ей приятно было находиться в творческом пространстве среди своих единомышленников из разных стран. По словам юной пианистки, жюри было строгое, но объективное. Марина призналась, что на выступлении не волновалась, большее волнение испытывала, когда играла в Ульяновске с симфоническим оркестром.

Стоит отметить, что это было не первое выступление юных ульяновских музыкантов в зарубежном конкурсе. Филармонический проект «Мир детства» существует уже 4 года, и все это время его победители становились лауреатами на конкурсе за рубежом. Так, например, в 2012-2014 годах юные ульяновские музыканты становились лауреатами международного конкурса «Браво!», проходившего в городе Несебр (Болгария).

О звезде Ульяновского Дома музыки Домрии Глиссандровне читайте

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное