Просмотры792Комментарии1

Хищения в Новоспасской больнице

Простой бухгалтер районной больницы в Новоспасском районе могла переводить бюджетные деньги на счета дебетовых карт «мертвых душ». В итоге куда-то «уплыли» около 640 тысяч рублей.

Лишние деньги

В прошлом году «Молодежка» писала о хищениях в ульяновском хосписе. Напомним, что тогда 48-летняя главбух, проверяя финансовые документы, выявляла разницу в поступлении денег из областного бюджета в фонд оплаты труда сотрудников и, как только обнаруживала “излишки”, направляла их на свой личный счет. В итоге за два года (с 2012 по 2014-й) она увела более 4,3 млн рублей. Ее осудили на четыре года лишения свободы условно со штрафом в 750 тыс. рублей.

А недавно хищения денег были выявлены и в Новоспасской центральной районной больнице (ЦРБ). И это в то время, когда региональные власти буквально по крупицам изыскивают средства на развитие областного здравоохранения.

больницаВсе началось с того, что сотрудники регионального Фонда обязательного медицинского страхования во время проверки больницы выявили финансовые нарушения: медработникам неправильно начислялась зарплата. В ведомостях суммы значились одни, а на дебетовые карты перечислялись совершенно другие деньги.

Главврач ЦРБ Овчаров потребовал провести проверку. Выяснилось, что всеми операциями по начислению зарплаты, а также подготовке ведомостей (бумажных и электронных) занималась бухгалтер расчетного стола. Есть предположение, что излишние деньги она могла переводить на свой счет, а также на счета карт уволившихся сотрудников, которые хранились у нее. Предварительно установлено, что в итоге было незаконно присвоено около 640 тысяч рублей. Кем присвоено, мы утверждать не беремся, в этом должны разобраться следственные органы, а виновного в воровстве бюджетных денег может назвать только суд. Однако уже сейчас есть обстоятельства, которые настораживают.

Без контроля

Бухгалтер единственная имела доступ к программам по начислению зарплаты и перечислению денег в отделение Сбербанка. Именно она получала дебетовые карты на сотрудников больницы. А главбух не контролировала ее действия.

Что самое интересное, бухгалтер по должностной инструкции не должна была получать дебетовые карты в банке. Не было и никаких документов, допускающих ее к работе с персональными данными сотрудников больницы.

Выяснилось, что она получала карты на сотрудников по доверенностям, которые в бухгалтерии не учитывались. Мало того, карты выдавались без росписей. Учета никакого не было. Поэтому установить, сколько карт получила бухгалтер и выданы ли они сотрудникам больницы, проблематично.

Кстати, до получения дебетовых карт зарплата сотрудникам перечислялась на их сберкнижки.

Странности

Еще один интересный момент: бухгалтер постоянно затягивала оформление дебетовых карт. К примеру, одну сотрудницу по имени Татьяна приняли на работу 18 декабря 2012 года, уволилась она 16 августа 2013 года. За восемь месяцев дебетовую карту ей так и не выдали — ее карта была у бухгалтера.

Уже во время проверки выяснилось, что и у главбуха есть 15 не врученных карт уволенных сотрудников. Среди них и дубликат карты той самой уволившейся Татьяны. Главбух сама об этом заявила главврачу.

Еще одна странность. 6 марта бухгалтер была уволена с должности по собственному желанию. Но 10 марта принята на ту же должность по совместительству. Основным местом ее работы была другая организация, но почему-то в табеле рабочего времени ей выставлялся полный рабочий день и за март-июнь выплачивалась зарплата согласно тарифной ставке в полном объеме.

Зато, как только началась проверка, 22 июня она опять уволилась с должности бухгалтера расчетного стола по собственному желанию.

«Надо проверить все министерства»

К этому делу подключилась областная Палата справедливости и общественного контроля.

– Сейчас создана областная комиссия, которая все досконально проверяет, – сказал помощник Уполномоченного по противодействию коррупции Владимир Филонов. – Главврач Овчаров по итогам внутренней проверки направил материалы в правоохранительные органы. К делу подключились полицейские и следователи. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

– Указанные схемы хищения денег возможны и в других бюджетных организациях Ульяновской области, где отсутствует контроль со стороны руководителей за работой бухгалтерий, – отметил председатель Палаты справедливости и общественного контроля Захар Мисанец. – Мы обратились к губернатору с просьбой провести проверки минздрава, минкультуры и минобразования на предмет начисления зарплаты сотрудникам.

Мы также предлагаем ввести должность заместителя министра здравоохранения по антикоррупционной работе и переформатировать деятельность контрольно-надзорных органов, усилить контроль за деятельностью руководителей и главбухов лечебных учреждений.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное