Просмотры599Комментарии0

На простор речной волны

Есть масса способов провести отпуск. Некоторые предпочитают безмятежно нежиться под солнышком на пляже, другие отдыхают на даче или у родственников в деревне. А есть люди, которые не могут представить свою жизнь без экстрима, посиделок у костра и борьбы со стихией. Мы встретились с ульяновским руководителем водных походов Андреем Гавриловым, который уже четверть века водит по бурным рекам туристов, влюбленных в просторы родной земли.

Яблочко от яблоньки

− Первые мои походы начались в 1982 году еще в составе команды, руководителем которой был мой папа, − начинает рассказ Андрей. − Маршрутов было огромное количество, и каждый сам по себе интересен, увлекателен и неповторим. В 90-х я сам стал руководителем подобных водных походов.

По словам Андрея, именно отец привил ему в детстве любовь к дорогам. А теперь и сам он рад бывать вдали от городской суеты, наслаждаться красотой природы, дышать свежим воздухом. Кроме того, даже незначительная экстремальность сплавов по рекам на катамаранах дает яркость ощущений и в какой-то степени возможность самоутверждения.PLyOp5hU0_0

Матушка-Россия

− За эти годы я где только не побывал! Но путешествуем мы исключительно по России, − продолжает наш собеседник. − Потому что я считаю, что в нашей стране много чего интересного можно посмотреть. И к тому же подобный зарубежный туризм направлен все же, как мне кажется, на выкачивание денег через отели, транспорт… К тому же это еще и цивилизация, от которой мы так стремимся уйти. Когда мы идем в свои походы, то в течение нескольких недель обычно нам никто из людей не попадается, разве что другие группы «водников» (туристов, сплавляющиеся по рекам – Авт.).

География поездок Андрея, действительно, впечатляет. Он побывал за эти годы в различных местах Карелии, Алтая, Марий Эл, Чувашии, Хакасии, Тувы, Бурятии. Был также в Красноярском крае, на Кавказе, на Южном и Приполярном Урале, на Кольском полуострове (европейский Север) и, конечно же, в Самарской и Ульяновской областях.

Случайных людей здесь не бывает

В год Андрей старается отправляться в водные походы не меньше четырех раз.

− В мае обычно мы идем на две недели, − рассказывает турист. − Как правило, это эффектный Алтай, иногда Урал (эти маршруты хорошо известны опытным «водникам» группы Андрея, поэтому туристы всегда стараются найти что-то новое – Авт.). В июне-июле у нас обычно набирается группа детей и их родителей. Например, 4 июля (то есть завтра – Авт.) выезжаем в Марий Эл в маленький поход для тех, кто хочет приобщиться к водному туризму. В августе, как правило, отправляемся в серьезный поход на 3-4 недели. Это – Сибирь: Прибайкалье, Забайкалье, Тува, Хакасия. В сентябре ходим на закрытие водного сезона в небольшой поход, дней на 9.oCovxDD1mZo

Кроме ульяновцев, ездят с Андреем любители приключений из разных городов. Некоторые, отправившись раз, остаются в группе на долгие годы. Например, уже во многих походах с нашими туристами побывали парни из Химок, Сходни, Новокузнецка, часто ходят также самарцы. С 2013 года организуются параллельные походы с пермяками: у них свой руководитель, своя маршрутная книжка, но сплавляются группы вместе, на стоянках живут рядом, по-соседски.

− Конечно, это увлечение не для всех, − продолжает Андрей Гаврилов. − Во-первых, есть ограничения по возрасту. В серьезные походы мы стараемся брать совершеннолетних туристов, которые способны сами отвечать за себя. Во-вторых, нужно уметь плавать, у туриста должно быть хорошее физическое состояние, чтобы вынести немалые нагрузки. Если у человека есть какие-то серьезные болезни, то во избежание осложнений лучше не ходить в водные походы. В любом случае перед поездками все члены группы обязаны предоставить медицинские справки о состоянии здоровья.

Также, по словам Андрея Гаврилова, случайные люди с ним в походы не ходят. Как правило, туристы коммуникабельны, интересны, любознательны.

Будет банька!

Будет банька!

− Мы собираемся задолго до похода. Общаемся, распределяем обязанности: есть завхоз, который будет составлять меню, медсестра, ремонтный мастер. И когда я раздаю задания, то потом спрашиваю их выполнение. Людей видно сразу: исполнительные они или конфликтные, неуживчивые, эгоистичные. Если такие черты выявляются, этих людей мы больше с собой не приглашаем.

17 дней счастья

Последняя поездка состоялась этой весной, с 24 апреля по 11 мая. Сплав группы, состоящей из 20 ульяновцев и 8 пермяков, был по алтайским рекам Песчаной и Кумиру. Выбрали это направление потому, что на Песчаной Андрей был три года назад, знал реку, поэтому удобно было по ней сплавляться для «разогрева». Река достаточно дикая, третьей категории сложности (всего категорий – 6), Кумир – чуть сложнее, «четверка». Специально сначала пошли по более «легкому» маршруту: Песчаная считается одной из самых динамичных «троечных» местных рек, чтобы размяться, подготовиться к покорению Кумира.90uO71mKUb4

На маршрутах случилось три опасных момента.

− Первый произошел на моем катамаране, когда мы проходили один из порогов, − рассказывает Андрей. − Вода поставила наше судно свечкой, то есть вертикально (на фото). Не перевернулись, но драйв мы поймали хороший. Потом многие говорили, что нам завидуют и тоже так хотят попробовать. После этого «кильнулся» (перевернулся) катамаран у пермских ребят – препятствие им не покорилось. Но ниже по течению стояла страховка, как делается всегда, и мы их быстро спасли. Третий страшный момент – это сам по себе сложный порог Большой. Но его все благополучно преодолели.

Когда проходишь путь, как задумал, то восторг испытываешь неописуемый!1

Но вот команда проходит определенный отрезок пути, и наступает время «сушить весла», отдыхать. А скучно на привалах никогда не бывает. Туристы всегда сами себе придумывают программу на вечер. Вот, например, в этот раз было посвящение в туристы и… свадьба. Дело в том, что пара из Перми расписалась за 5 дней до похода. Вот им группа и устроила праздник с настоящим караваем, танцами, конкурсами и песнями.

Но и без специальных выдумок отдых в водных походах полон незабываемых впечатлений. Только представьте: берег быстрой, бурлящей реки, костер и пища, приготовленная на нем, – самая вкусная после утомительной борьбы с горным потоком. Палатки и баня, затопленная по-черному, которую сооружают здесь же. А вокруг – горы, лес и вечное небо… Романтика!

Вера Меркулова

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное