Просмотры1147Комментарии1

Три ульяновских «лифтера» стали медалистами чемпионата мира

На всепланетарных соревнованиях по классическому пауэрлифтингу, прошедших в Финляндии, великолепных результатов добились симбиряне Татьяна Фомина, Валерия Власова и Вадим Тишкин.

16 апреля 2015г. 050Чемпионат мира по классическому пауэрлифтингу собрал в финском городке Сало более 1000 спортсменов из 53 стран. В течение 11 дней – с 4 по 14 июня – эти атлеты вели спор за награды а четырех возрастных группах: субъюниорской (в ней выступали юноши и девушки не старше 18 лет), юниорской (спортсмены не старше 23 лет), взрослой и ветеранской.

За сборную России на этом чемпионате мира выступали три воспитанника ульяновской школы пауэрлифтинга – Татьяна Фомина, Валерия Власова и Вадим Тишкин. И все они вернулись домой с медалями.

Татьяна Фомина выступала в соревновании ветеранов, в возрастной группе 60-69 лет. В весовой категории до 63 кг ее соперницами стали представительницы Финляндии и США. Но составить серьезную конкуренцию российской «лифтерше» иностранки не смогли. Набрав в сумме трех движений 272,5 кг, Татьяна Фомина стала чемпионкой мира. Свою ближайшую преследовательницу – спортсменку сборной Финляндии – наша землячка опередила более чем на полцентнера!

Чемпионкой мира стала на соревнованиях в Финляндии и симбирянка Валерия Власова. Она выступала в турнире девушек не старше 18 лет и завоевала золотую медаль в весовой категории до 57 кг.11

Соперницами нашей землячки были «лифтерши» из США, Белоруссии и Норвегии. В первом упражнении – приседании со штангой Валерия Власова показала третий результат: покорив штангу весом 122,5 кг, она уступила американке и норвежке. Зато в жиме лежа ульяновская «лифтерша» не только оказалась вне конкуренции, но и установила три новых рекорда мира. Благодаря этой победе симбирянка стала лидером соревнований после двух упражнений. Свою ближайшую преследовательницу – норвежку – наша землячка опережала на 3 кг. В заключительном упражнении – становой тяге – Валерии Власовой покорился снаряд весом 150 кг, а норвежка в своей лучшей попытке потянула 153-килограммовую штангу. В итоге в сумме троеборья обе спортсменки набрали по 360,5 кг. И тут главными факторами в определении чемпионки мира стали… собственные веса претенденток на «золото». Ульяновская «лифтерша» весила 55 кг 800 г, а вот норвежка на 700 г больше. Таким образом, золотая медаль и звание чемпионки мира достались симбирянке Валерии Власовой.

Вадим Тишкин занял на этих всепланетарных соревнованиях четвертое место в весовой категории до 120 кг в сумме троеборья. При этом в жиме лежа наш спортсмен показал второй результат, за что был награжден серебряной медалью.

О триумфальном выступлении димитровградского легкоатлета Александра Бреднева на всероссийских соревнованиях в Московской области читайте