Просмотры622Комментарии0

Медведев намекнул о повышении пенсионного возраста

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в интервью намекнул на грядущее повышение пенсионного возраста. Большое интервью премьер дал программе “Вести недели”, оно опубликовано на сайте телеканала “Россия”.

290597Вопрос о повышении пенсионного возраста должен решаться только после широкого общественного обсуждения, указал Медведев. Однако он подчеркнул, что для этого есть основания: увеличивающаяся продолжительность жизни и желание людей дольше работать. “Решение о пенсиях должно быть подстроено под ключевой показатель – продолжительность жизни и качество жизни. Это первое. Второе, не менее важное, это желание самих людей. Если люди хотят работать, значит надо дать им такую возможность”, – заявил премьер. Медведев утверждает, что “произошли очень хорошие изменения к лучшему, в частности, в отношении демографии”.

При этом Медведев обещает сохранить накопительную часть пенсий. Он отметил, что люди уже вложились в существующую систему. “Зачем дискутировать? Решение принято. Собственно, все остается как есть”, – сказал глава правительства.

В феврале вопрос об увеличении пенсионного возраста велел проработать президент Путин. Накануне в Минтруде впервые публично обсудили реформу. Известный СМИ вариант предполагает увеличение пенсионного возраста поэтапно в течение пяти лет: ежегодно к цифре планируется прибавлять по полгода.

Премьер-министр признал, что решение о повышении пенсионного возраста – “очень сложное” и подчеркнул, что его “нужно принимать только в результате полноценного обсуждения с обществом, с экспертными кругами”. Сам глава кабинета министров готов работать пока будут силы. “Моя позиция заключается именно в том, что до тех пор, пока организм позволяет, надо работать, приносить пользу своей семье, своему коллективу, своей стране. Я готов работать до тех пор, пока смогу”.

Источник: newsru.com

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное