Просмотры814Комментарии0

Пережил всю блокаду Ленинграда

Сегодня мы раасскажем  историю Владимира Федоровича Шевченко, который пережил блокаду и освобождение Ленинграда.

Владимир Федорович родился в 1926 году в Кронштадте, в семье рабочего. Когда ему было десять лет, семья переехала в Ораниенбаум. Там их и застала война. С первых дней Владимир вместе с другими подростками ходил рыть окопы. Поначалу за каждый погонный метр вырытой траншеи или за метр противотанкового рва подросткам на двоих давали по буханке хлеба. Потом пришел голод. Появились продовольственные карточки, по которым полагалось сто двадцать пять граммов хлеба в сутки.

− За своим пайком я ходил задолго до рассвета, − вспоминает ветеран. − Не мог спать совершенно, так есть хотелось! Дома съели все, что было можно: столярный клей, все кожаные ремни, в том числе крепления от лыж. Весной обдирали почки с лип — иногда их так ели, а иногда и варили.

Когда Владимиру Шевченко исполнилось шестнадцать лет, его взяли добровольцем в истребительный батальон. Его задачей было выявлять шпионов и диверсантов, которые показывали световыми сигналами цели для бомбежек – заводы или склады. А позже Владимир Федорович попал в пехоту, где ему довелось освобождать родной город, участвовать в прорыве блокады и получить два ранения.

Предлагаем видеофрагмент интервью.

– Первый раз меня ранило в Петергофе, − продолжает Владимир Федорович. − Осколок вошел за правое ухо, а вырезали его из левой щеки. А второй раз – под Нарвой. Там тогда наши пушки «замаскировали» глыбами снега – прямо такими кубами вырезали и ставили. Но когда пушки начали стрелять, снег, естественно, стал таять. И немцы как врезали по ним изо всех орудий – мало не показалось. Вот там меня и зацепило.

После второго ранения Владимир Федорович снова вернулся в свою часть. К тому времени ее перевели под Ригу. Это была уже весна 1945-го, но сильная группировка немцев никак не хотела сдаваться, хотя понимала, что война проиграна. Поэтому Великая Отечественная для Владимира Федоровича и его сослуживцев продлилась несколько дольше 9 мая. Только через несколько дней после капитуляции Германии над портом Латвии Либавой немцы подняли на аэростате огромное белое полотнище. После этого дивизия, в которой состоял Владимир Шевченко, отправилась в Гатчину (город Ленинградской области), где проходила репетиция Парада Победы. И 20 июня 1945 года парад состоялся на главной площади Ленинграда.

В Ульяновск Владимир Шевченко приехал в начале пятидесятых. В часть, где он служил, прибыла комиссия из Ульяновского танкового училища – набирать фронтовиков из младшего командного состава на курсы лейтенантов. В Ульяновске Владимир Федорович встретил свою «вторую половинку» – Лидию Михайловну, преподавательницу английского языка в училище.

Новоиспеченного лейтенанта отправили в ГДР. Там он прослужил до 1956 года, демобилизовался, с семьей вернулся в Ульяновск. Окончил автомеханический техникум и устроился на УАЗ. Сначала диспетчером, потом контролером, на пенсию вышел уже инженером-конструктором первой категории. У Владимира Федоровича есть сын, две внучки и два правнука.

Великая Отечественная война так или иначе коснулась всех семей нашей необъятной страны. Одни проливали кровь, отдавали жизни в боях. Другие, не досыпая и не доедая, работали на предприятиях, в сельском хозяйстве, чтобы прокормить фронт. Никто не роптал, понимая, для какой важной цели приходится терпеть все лишения. И мы должны помнить об этом не только 9 Мая, не только отмечая юбилеи, но каждый день. Мы должны передать память о подвиге наших предков, о Великой Победе будущим поколениям, несмотря на все попытки принизить роль советского народа в борьбе против фашизма.

Вера Меркулова

Также смотрите ульяновские салюты на 9 Мая, если вы их пропустили.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное