Просмотры1469Комментарии3

Что у вегетарианцев на обед?

Когда мы слышим о вегетарианцах, то часто представляем себе несчастных людей, жующих, как в анекдоте, одну морковку, а по праздникам – две. На самом деле пища людей, отказавшихся от мяса, весьма разнообразна.

Не одно и то же

Вегетарианство – это система, подразумевающая полный либо частичный отказ от приема в пищу продуктов животного происхождения. Она существует тысячи лет.

Термин «вегетарианство» в обиход ввели англичане. Некоторые ученые полагают, что это слово образовано от латинского «vegetus» – «бодрый, крепкий, полный сил». Члены Британского вегетарианского общества в 1842 году убедились в том, что в Индии растительная диета приносит несомненную пользу, и стали пропагандировать ее на родине.

Вегетарианство подразумевает не просто определенный набор правил питания, а, скорее, жизненную позицию человека.

И те, кто решился отказаться от мяса, как правило, объясняют свой поступок следующими причинами: одним жалко животных, другие хотят сберечь здоровье (а в кризис, видимо, и деньги), третьи верят в то, что растительная пища полезнее.

Светлина

Светлина

Существует несколько видов вегетарианства, но основных из них четыре:

  1. Классическое вегетарианство − вид питания, при котором под запретом только рыба и мясо. Но разрешены молоко, яйца, мед.
  2. Лактовегетарианство − вид питания, при котором разрешены мед и молоко. Яйца же запрещены, наряду с мясом и рыбой.
  3. Ововегетарианство − вид питания, при котором молоко запрещено, а мед и яйца, напротив, разрешены к употреблению.
  4. Веганство − при таком питании есть позволено только продукты, имеющие растительное происхождение. Грибы при этом разрешены к употреблению. Существуют отдельные подклассы веганов, к примеру, сыроеды, которые едят исключительно пищу, не обработанную термически, то есть в сыром виде. Или фрукторианцы, которые выступают против любого «убийства», то есть не только животных, водоплавающих, но также и растений. Фрукторианцы питаются только плодами: овощами, фруктами, орехами, семенами.

Плюсы и минусы

Специалисты отмечают, что к положительной стороне фруктово-овощной диеты относится разнообразие растительной пищи. Именно с ней мы получаем пищевые волокна, витамины и минералы, которых нам так недостает в питании. Мало в питании вегетарианцев и «плохого» холестерина, который провоцирует развитие таких заболеваний, как ишемическая болезнь сердца, инфаркты, инсульты.

Но во всем, и в том числе в вегетарианстве, есть обратная сторона.

Главный минус такой диеты – нехватка витамина В12. А также недостаток цинка, кальция и железа. Поэтому стоит грамотно подходить к рациону питания. Противопоказано классическое вегетарианство детям, подросткам, беременным женщинам, людям, страдающим анемией. Самый же строгий тип диеты не рекомендован никому.

Некоторые диетологи говорят, что при отказе от мяса источниками белка могут служить другие продукты. Например, рыба, яйца, творог, сыр, молоко, кефир, бобовые, греча.

От самой природы

А что едят ульяновские вегетарианцы? Мы заглянули в один из магазинов здорового питания в центре города.

− Наш магазин существует всего несколько месяцев, но уже можно сказать, что к нам приходят не только вегетарианцы, но и те люди, которые хотят питаться натуральными продуктами, − говорит владелица магазина Светлина Аминова. − Сейчас производители предоставляют широкий ассортимент продуктов.

А выбор действительно впечатляет! Берут, к примеру, тофу – пищевой продукт из соевых бобов, богатый белком: копченый, с морской капустой, с томатом и перцем, с яблоком и корицей. Можно купить вегетарианскую колбасу, сделанную из пшеничного белка, с аджикой, оливками, с копченым сыром, грибами. Таежная живица (смолистая густая масса, выделяющаяся из разрезов на хвойных деревьях) есть со вкусом клюквы, облепихи и так далее. Она очень полезна. Например, в составе кедровой смолы содержатся вещества, которые обладают мощным антибактериальным воздействием, успокаивают нервную систему в целом, делают организм устойчивым к стрессовым состояниям, переменам погоды.

Виктор

Виктор

Кроме того, существует несколько видов масел, например, кедровое, тыквенное, кунжутное, льняное. И каши, оказывается, бывают еще и льняными, кедровыми. В магазине есть и большое разнообразие орехов, натуральных сладостей к чаю, на перекус.

− Особое место занимают бобовые, зёрна и семена для проращивания, − продолжает наша собеседница. − Это, например, маш, который богат белком и витамином С, нут (в нем содержатся белки, жиры, клетчатка, витамины группы B, витамин P, A, Е и C), рожь, пшеница.

На вопрос, почему же сама Светлина перешла на вегетарианство, девушка ответила, что не только она, но и муж отказались от мяса два года назад.

− Это был естественный переход, − говорит она. − И я не жалею об этом. За короткое время я похудела на 12 кг, просто правильно питаясь, сейчас чувствую себя здоровее, ощущаю легкость во всем организме.

− Я на вегетарианстве год, − рассказывает Виктор Афонкин, помощник Светлины. − Мой рацион весьма разнообразен, только мяса не ем, да и не хочется. Его я заменяю растительными продуктами, тем же машем, горохом.

Вне зависимости от того, любите вы мясо или нет, помните, что свой тип питания обязательно нужно согласовать с врачом.

 

*Статья носит ознакомительный характер. Требуется консультация специалиста.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное