Просмотры373Комментарии0

Как получить от государства 650 тысяч рублей

Купил квартиру? Оформляй налоговый вычет!

Покупку жилья государство считает полезным действием. Гражданину, решившемуся на него, полагается льгота — возвращается часть суммы, уплаченной в качестве налога на доходы физических лиц. Это и есть так называемый налоговый вычет.

При покупке квартиры или дома вернут 13% (ставка налога на доходы физических лиц) от понесенных, согласно документам, расходов – в пределах до 2 миллионов рублей. То есть обратно на руки можно получить до 260 тысяч. Но если вы берете ипотечный кредит, то полагается еще и вычет на погашение процентов — с суммы до 3 миллионов, то есть до 390 тысяч рублей. Иными словами, всего государство может выплатить до 650 тысяч рублей. Что даже в мегаполисах сумма совсем не маленькая.

Те же правила действуют и тогда, когда гражданин сам себе строит дом, а не покупает готовый.

Воспользоваться налоговым вычетом при покупке или строительстве жилья можно только один раз. Раньше, если купленное жилье стоило меньше 2 млн (а в некоторых регионах такое вполне возможно), остаток вычета «сгорал». Однако недавно законодательство изменилось, и теперь полагающуюся сумму вычета можно использовать в несколько приемов. Допустим, купив квартиру после 1 января 2014 года, вы уложились в один миллион. Тогда за вами остается право в будущем получить налоговый вычет еще с одного миллиона.

КТО ИМЕЕТ ПРАВО

Вычет могут получить все, кто платит налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Поскольку именно с сумм этого налога и делается вычет. Подоходный налог, например, не взимается с пенсий и пособий по безработице. Поэтому ни пенсионерам (если они не работают и не получают еще и зарплату), ни безработным вычеты с НДФЛ не полагаются.

Еще одна группа — индивидуальные предприниматели (ИП) на «упрощенке» или патенте. Они платят налоги по особой схеме и от обычного подоходного налога освобождены. Поэтому и права на налоговый вычет при покупке жилья такие ИП не имеют.

Важно: Если жилье оформляется в долевую собственность, вычет делится пропорционально долям (за исключением детей-собственников — их долю вычета родители могут оставить себе). А если в совместную (в случае супругов это всегда так, независимо от того, на кого оформляется купленное жилье) — то по договоренности: вычет может оформить один из супругов, а могут оба, поделив его сумму между собой по собственному усмотрению.

КАКИЕ РАСХОДЫ МОЖНО ВКЛЮЧИТЬ

В сумму, с которой можно получить вычет, разрешается включить расходы на отделку квартиры либо достройку и отделку дома. Но только в том случае, если в договоре указано, что вы приобрели «незавершенный строительством» жилой дом либо квартиру или комнату без отделки.

Расходы, связанные с перепланировкой, покупкой сантехники и прочего оборудования, оформлением сделки купли-продажи и т.п., в вычет включить нельзя.

КУДА ИДТИ ЗА ДЕНЬГАМИ

Для начала надо оформить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ за тот год, по итогам которого вы хотите получить вычет. Это можно сделать с помощью специальной программы, которая бесплатно скачивается с сайта Федеральной налоговой службы (www.nalog.ru). Зайдите там в раздел «Физические лица», а дальше кликните на «Представление декларации о доходах». Вместе с декларацией можно сразу подать заявление на возврат НДФЛ (также скачивается с сайта ФНС) — то есть собственно на вычет. И остальной комплект документов.

Понадобится справка 2-НДФЛ из бухгалтерии по месту работы. От супругов – соглашение о распределении налогового вычета и свидетельство о браке. Полный список документов со всеми нюансами, в зависимости от жизненной ситуации, опять-таки есть на сайте Федеральной налоговой службы. Можно и скачать брошюру о налоговых вычетах (раздел «Брошюры»), где доступно описана вся процедура.

Есть и другой вариант воспользоваться своим правом на вычет – по месту работы. Тогда ждать окончания года не надо, сразу после покупки жилья можно обратиться в свою местную налоговую и получить там уведомление о праве на имущественный вычет. Эту бумагу надо отнести в свою бухгалтерию. На руки денег в этом случае вы не получите. Но заплатите меньше налогов — на сумму вычета. Из вашей зарплаты не станут вычитать НДФЛ до тех пор, пока не будет выбрана вся сумма вычета.

Автор: Елена Максимова

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное