Просмотры562Комментарии0

Скоро сможем читать мысли

Ученые из Калифорнийского университета (США) нашли способ «подслушивать» речь человека, когда он говорит про себя.

Со временем это открытие может дать возможность общаться людям, физически не способным это делать − например, в случае если человек парализован. Когда мы говорим, звуковые волны активируют нейроны в нашем внутреннем ухе. Те, в свою очередь, передают информацию определенным участкам мозга, где разные аспекты звука извлекаются и интерпретируются.

Ученые записали активность мозга семи человек, проходящих лечение от эпилепсии (оно включало вживление электродов в мозг), когда они смотрели на текст либо инаугурационной речи Джона Кеннеди, либо детских стихов про Шалтая-Болтая. Каждого просили прочитать текст вслух, затем прочитать его про себя, а после этого просто ничего не делать. Сначала ученые анализировали, какие нейроны активизируются в различные моменты чтения про себя. Затем они попробовали создать персональный декодер для перевода этой информации, а также визуальную репрезентацию разных частот звука и того, какие звуки с какими частотами соотносятся. И наконец, использовали полученные данные для анализа мозговой деятельности участников, когда те читали тексты про себя. Несмотря на то, что нейронная активность во время звучащей речи и мыслей про себя немного различалась, декодер смог на основании только мозговой активности реконструировать, какие слова мысленно произносили некоторые из волонтеров. И хотя до полноценного декодера мыслей еще далеко, эти результаты уже являются большим шагом вперед.

Теперь ученые занимаются совершенствованием этого алгоритма. В своем предыдущем исследовании та же группа ученых обнаружила, что некоторые нейроны в височной доле головного мозга активируются только при определенной частоте звука, например 1000 герц. На основании этого  выработали гипотезу о том, что слушание речи и процесс размышлений тоже могут аналогичным образом активировать нейроны. А следовательно, можно попробовать использовать алгоритм, позволяющий идентифицировать устную речь для анализа речи «внутренней».

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное