Просмотры279Комментарии0

Заикание: как с ним жить и бороться

Попытаемся разобраться в проблеме нарушения речи.

Заикание – это нарушение плавности речи, ее темпа. Задержки и повторения возникают из-за судорожного напряжения мышц губ, языка, горла, голосовых связок. К заиканию чаще всего приводит неврологическое нарушение работы мышц и центров, отвечающих за речь. Чаще всего это нарушение появляется в результате родовой травмы или как следствие эмоциональной неустойчивости. Заикание может появиться после черепно-мозговой травмы, стрессовой ситуации, из-за страха. Например, в квартире был пожар, а человек, будучи его свидетелем, сильно испугался. Приобретенное заикание может быть последствием повреждения головного мозга. Оно может возникнуть после перенесенного инсульта или при болезни Альцгеймера.

Многие теряются и не знают, что делать, если их ребенок или взрослый родственник вдруг начал заикаться. При малейшем подозрении на заикание необходимо обратиться к врачу. Лечением такой проблемы занимаются два специалиста: логопед и невропатолог. Если будет выяснено, что причина заикания – неврологическая, невропатолог назначит медицинские препараты, которые стимулируют активность мозга. Если обнаружится, что человек начал заикаться в результате сильного испуга или стресса, то тогда необходимо обратиться к психологу. Врачом могут быть выписаны успокаивающие препараты. Психолог должен повысить самооценку пациента и настроить на успех в преодолении заикания. Когда специалист найдет психологическую причину, необходимо обратиться к логопеду (дефектологу). Он предложит выполнять специальные упражнения для заикающихся на расслабление мышц, участвующих в речи. Заикающийся человек будет заново учиться произносить сначала простые, затем сложные слова. Он научится правильно дышать и плавно разговаривать.

Обстановка в доме, где живет заикающийся, должна быть спокойной. Старайтесь не ругаться, не повышать голос. В противном случае заикающийся человек может сорваться, и все усилия – ваши и специалистов – будут напрасны. Всегда хвалите его, когда он делает успехи, и не высказывайте критику в момент неудачи.

Конечно, сложно за месяц перекроить себя полностью. Излечиться – значит перейти на мышление здорового человека, когда заикание не влияет на жизнь и восприятие мира. Всегда надо помнить: лечение от заикания – это работа на всю жизнь.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное