Просмотры713Комментарии0

КАЛЕНДАРЬ РАБОТ В САДУ И ОГОРОДЕ НА ИЮЛЬ

В июле все начинает созревать, и чтобы получить хороший урожай, нужно продолжать ухаживать за растениями. Июль обычно самый жаркий месяц, и даже если бывают дожди, влага испаряется очень быстро. Поэтому так важны обильный полив и поверхностное рыхление почвы в междурядьях.

Работы на приусадебном участке


Регулярно скашивайте травы под плодовыми деревьями (если сад содержится под задернением), чтобы они не отбирали у деревьев питательные вещества.
Рано утром стряхивайте на подстилку и уничтожайте личинок пилильщика с кустов крыжовника и смородины.
По окончании плодоношения обработайте землянику препаратами против земляничного долгоносика, листоеда и земляничного клеща.
В жаркие дни почаще поливайте растения, особенно те, которые стоят в неглубоких ящиках и горшках.
В начале месяца посейте двулетние цветочные культуры — анютины глазки, маргаритки, незабудки и ночную фиалку (гесперис).

Уход за прудом

11Чем теплее вода и чем больше содержится в ней питательных веществ, тем лучше развиваются в пруду зеленые водоросли. Эти сорняки портят внешний вид водоема, препятствуют росту декоративных водных растений и мешают наблюдать за рыбами. Засорение пруда зелеными водорослями свидетельствует о нарушении в пруду равновесия, которое обычно достигается с помощью высших растений.

Повышение уровня воды в пруду

Если уровень воды в пруду понизился, а настоящего дождя в ближайшее время не предвидится, воду придется доливать. Конец шланга при этом лучше опустить в ведро, которое установить на дно пруда. Таким образом вы не замутните воду, что неизбежно произойдет при подаче воды под напором. Лучше всего заполнять пруд дождевой водой, поэтому не забывайте собирать ее в бочки.

Стрижка газона

Газонную траву продолжают регулярно стричь на высоте не менее 5 см. При более низкой стрижке нужны частые поливы, иначе трава быстро выгорает. Чтобы косилка работала без сбоев, нож должен быть хорошо заточен, а все вращающиеся части машины смазаны машинным маслом.

Полезное насекомое: божья коровка

Жук божья коровка — наиболее яркий представитель полезных насекомых. Его личинки пожирают большое количество тлей и других вредителей. Также и сам жук за день съедает до 150 тлей. Число пятнышек на жестких надкрыльях показывает не возраст жука, как полагают некоторые, а его принадлежность к определенному виду. Все известные виды божьих коровок полезны для сада.

Будьте бдительны!

Июль — время активного размножения многих вредителей и развития болезней: капустной совки, луковой или морковной мухи, фитофтороза и мучнистой росы (после дождя), бактериоза. На перцах и баклажанах в теплицах могут появиться тля, паутинный клещ, белокрылка. В дождливую погоду досаждают слизни. Поэтому так важны в этот период профилактические обработки растений против вредителей и болезней, лучше растительными настоями и отварами.

«Химия» против вредителей

Против личинок ложнощитовок, яиц листоверток и клещей и личинок щитовок хорошо помогают 5—8%-ные нефтяные минерально-масляные эмульсии.
Против мхов и лишайников хорошо помогает 3—5%-ный раствор железного купороса.
Против возбудителей грибных болезней частично помогают нитрафен (3%-ный) или железный купорос.
Нитрафен частично помогает и против яиц тлей, медяниц, клещей, щитовок, личинок ложнощитовок и щитовок. О Кроме этого против яиц щитовок и гусениц яблонной моли частично помогают нефтяные минерально-масляные эмульсии.

Заготовка земли для рассады

Июль — самый подходящий месяц для заготовки земли для рассады на будущий год. На лугах с хорошим травостоем нарезают пласты дерна толщиной до 10 см и укладывают их трава к траве, переслаивая коровяком. В сентябре штабель перелопачивают, к весне дерновая земля готова. Торф собирают на болоте, раскладывают для проветривания или сразу используют для приготовления компоста. Заготавливают также перегнойную землю и чистый речной песок. Землю хранят в прохладном, защищенном от солнца месте, время от времени увлажняя и разрыхляя.

Заготовка компоста

При закладке компоста сначала делают торфяную подушку слоем 25—30 см, затем слоями в 15—18 см укладывают компоненты компоста. Каждый слой перекладывают торфом или дерниной (10—15 см). Через каждые два слоя кучу пропитывают навозной жижей, мочой животных и т. д. Спустя полтора месяца компостную кучу перелопачивают и закрывают слоем земли высотой 10—15 см. Такой компост полностью созревает через год. Перед внесением в почву компост нужно просеять. Сорняки лучше складывать в компостную кучу сразу после прополки, пока они не высохли. Читайте: Компост – самое дешевое удобрение.

Овощные растения

Подготовка хранилищ12

Хранилища и погреба просушивают, очищают от мусора и дезинфицируют хлорной известью (400 г/10 л воды) за 40 дней до закладки овощей. После этого еще раз проветривают, просушивают и белят деревянные покрытия смесью негашеной извести и медного купороса. Земляной пол посыпают известью. Заготавливают свежий песок для хранения корнеплодов и мох на болотах, который просушивают на солнце, раскладывая тонким слоем.

Чтобы ускорить созревание

В первой половине месяца можно постепенно сокращать полив грунтовых томатов, лука-репки, чеснока, чтобы ускорить их созревание. Но пересушивать землю на грядке с томатами не стоит, иначе после очередного полива или дождя из-за резкого изменения режима влажности почвы на плодах появятся трещины.

Уход за растениями

В период формирования корнеплодов полив особенно полезен моркови, свекле, пастернаку, петрушке, сельдерею. При недостатке влаги корнеплоды формируются мелкими и дряблыми. Продолжают подкормку овощных растений, в первую очередь томатов. После подкормки их окучивают или мульчируют вокруг почву. Одновременно томаты регулярно пасынкуют.

Сбор урожая

Созревают бобы, горох, фасоль, кабачки, патиссоны, тыква, а также морковь и редька летнего потребления. Периодически срезают зелень пряно-ароматических трав, заготавливают ее на зиму.

Это все капуста

Поспевает кольраби раннего посева. Заканчивается сбор ранней белокочанной и цветной капусты. Среднеспелая и позднеспелая белокочанная и краснокочанная капуста продолжают активно наращивать листья. Самое время подкармливать их органикой: настоем птичьего помета (1:20) или коровяка (1:10), а на бедных почвах одновременно внести 40 г гранулированного суперфосфата или 30 г сернокислого калия на каждый квадратный метр грядки. Как только начнут формироваться кочаны, подкормку следует повторить, иначе они, если и завяжутся, то будут совсем маленькими и рыхлыми.

Луковые заботы

На плантации лука репчатого для лучшего формирования луковиц отгребают руками землю от растений, особенно если они сильно заглублены. Когда луковицы окончательно сформируются, все работы по рыхлению, поливу и подкормкам прекращают, т.к. рост задерживает созревание. Можно посеять лук-батун, урожай которого поспеет весной. После полива не забывайте окучивать лук-порей, чтобы получить толстую и белую ножку. В пору цветения шнитт-лук выглядит очень мило, но стрелки-цветоносы, хотя и съедобны, все же жестковаты. Если же срезать шнитт часто, стрелки, которые формируются позже, чем отрастут листья, не успеют отрасти до новой срезки. Высота срезки — до З см.

Уборка раннего картофеля

Через 2 недели после цветения можно убирать ранний картофель. Предварительное обрывание цветков увеличивает урожай. Картофель можно подкапывать постепенно, выбирая крупные клубни и оставляя для подращивания мелкие. Это легко делать на влажной почве и когда растения неглубоко закладывают клубни.

Повторные посевы

На освободившиеся грядки можно посеять пекинскую капусту, салаты, петрушку, редис.

Под пленкой

Продолжается формирование посеянных под пленку огурцов, кабачков, патиссонов, баклажанов и других овощных культур.

Удобные теплицы

В жаркие дни растения в теплицах нуждаются в притоке свежего воздуха и пониженной температуре. Теплицы с откидными форточками на скатах крыши или на стенах наиболее удобны. С их помощью можно регулировать температуру самым жарким и безветренным днем. Чтобы форточки не захлопывались резко от сквозняков, предусмотрите для них подпирающие стержни.

Плодовые культуры

Основные работы

13В плодовом саду также рыхлят и пропалывают междурядья и приствольные круги у деревьев и кустарников.
Заготавливают и высаживают в парники и теплички зеленые черенки, закаливают уже окоренившиеся.
Во второй половине месяца можно начинать летнюю окулировку.
Выловить яблонную и сливовую плодожорку. Для этого развесить феромонные ловушки с приманками для самцов и тем самым предотвратить размножение вредителей.
Очень важно встретить во всеоружии серую гниль на землянике, а она обычно развивается, когда влажно и кусты сильно загущены. Чтобы ягоды не соприкасались с землей и лучше проветривались, их нужно приподнимать на подпоры или разложить между кустами сухую солому.

Смородина всех цветов

В июле начинает созревать самая главная ягодная культура — смородина: черная, красная, белая, розовая, золотистая. По каждому виду создано множество сортов, особенно черной смородины. На участке лучше иметь не менее двух-трех сортов смородины того или иного вида разных сроков созревания, хотя у черной, красной и белой смородины даже один-единственный куст будет нормально плодоносить. А при выращивании смородины золотистой надо иметь не менее двух. Самые надежные сорта: Черная смородина раннего срока созревания: “Надина”, “Севчанка”; среднего: “Вологда”, “Перун”; позднего: “Белой”, “Лентяй”. Красная смородина раннего срока созревания: “Джокер ван Тете”; среднего: “Красная Виксне”, “Натали”; позднего: “Рондом”. Белая и розовая смородина: “Белая Фея”, “Голландская розовая”. Золотистая смородина: “Кишмишная”, “Плотномясая”. Читайте: Черная смородина – полезно и выгодно.

Конец земляничной поры

Во 2-й половине месяца заканчивается сбор садовой земляники. После сбора урожая срежьте надземную часть кустов, здоровые листья отправьте в компост, больные (сморщенные, побуревшие, с красными пятнами) сожгите. Грядку прорыхлите, удалите сорняки, кустики подкормите и полейте. Старую землянику раскорчуйте. Усы с них не заготавливайте — они могут быть поражены вредителями и болезнями. Читайте: Садовая земляника – секреты быстрого и обильного урожая.

Поспевают

В июле начинается сбор вишни, крыжовника, смородины и малины. Ягоды собирают в небольшую тару и до самой переработки не переваливают. Вишню и малину лучше собирать в решето. Больные ягоды собирают в отдельную тару и затем сжигают.

Консервация почвы

В середине или в конце июля прекращают обработку почвы в плодовых садах, чтобы ускорить вызревание древесины, остановить рост побегов и улучшить качество будущих плодов.

Подготовка к зиме

В первой половине июля следует прекратить жидкую подкормку деревьев коровяком, птичьим пометом или азотными удобрениями, а также рыхление приствольных кругов. Более поздние подкормки приводят к уменьшению зимостойкости растений.

Подкормка через листья

При внекорневой подкормке питательные вещества попадают в растения быстрее. Таким образом питают дерёвья азотными, фосфорными, калийными удобрениями, а также микроудобрениями. Опрыскивают деревья или очень рано утром, или вечером, чтобы раствор не высыхал слишком быстро.

Естественная реакция

Наличие большого количества падалицы в июне—начале июля не означает ошибок в уходе. Это естественная реакция дерева на завязывание большого количества плодов, которые оно не в состоянии выкормить: лишние плоды дерево попросту сбрасывает. Падалицу следует немедленно убирать и закапывать глубоко в землю.

Декоративный сад14

Выкопка, посадка, обрезка

Срочно выкопать нарциссы, тюльпаны, гиацинты, если не успели сделать это в июне. На пустые места еще можно посадить рассаду осенних цветов, например астр, или уже цветущую клубневую бегонию. Обрезать после цветения ковровые растения, такие, как обриета, флокс шиловидный и другие. После такой операции даже старые растения хорошо отрастают вновь.

Прореживание и пикировка

В первой декаде окончательно прореживают всходы многолетников, посеянных в апреле и прореженных в конце мая – июне. В конце месяца пикируют рассаду двулетников, посеянных в конце июня.

Подкормка

В июле в подкормке нуждаются все цветочные растения. В период цветения все цветы нуждаются в поливах и подкормке. В начале месяца последний раз подкармливают поздно и продолжительно цветущие однолетники (петунию, львиный зев, гвоздику, календулу, бархатцы, циннию, шалфей, петунию, агератум, астру) настоем коровяка или куриного помета. Два раза с интервалом в 2 недели подкармливают флоксы (в период бутонизации), гладиолусы, клематисы и другие мно¬голетники. Розы и георгины подкармливают в бороздки, проведенные вокруг кустов.

Деление ирисов

Июль — оптимальный срок для деления ирисов. Растения выкапывают и в местах перетяжек делят корневище на части-деленки. На каждой должен быть веер листьев (их при выкопке обрезают до 13—15см) и корни, которые укорачивают до 8—10 см. После двухчасовой выдержки в скользящей тени деленки высаживают на новое место.

Черенкование роз

Начало месяца — самое благоприятное время для размножения роз черенками. На черенки берут цветущие или только что отцветшие полуодревесневшие побеги, из их средней части нарезают черенки — часть побега с двумя междоузлиями. Нижний срез делают косо, непосредственно под почкой, верхний — прямой, на 0,5 см выше почки. Нижний лист отрезают совсем, верхние наполовину. Черенки высаживают в парник или теплицу, в песок. Лучшая температура для окоренения 20—22 °С, а влажность воздуха — не ниже 90%.

Триумф петуний

Ампельные петунии — абсолютные чемпионы по цветению среди растений для балконов и террас. Особенно популярны мини-петунии с мелкими цветками из группы Million Bells, Carillions и Trailing. Они очень быстро растут и необыкновенно пышно цветут. Растениям нужно много солнца и слабокислая земля в горшках или ящиках (рН 5,0—5,5). Поливают растения мягкой, отстоявшейся или кипяченой водой, не содержащей извести, иначе листья пожелтеют.

Томаты в ампеле

Томаты вплоть до середины XIX в. использовались только в качестве декоративных растений — ими украшали клумбы, рабатки, а также горшечные садики на террасах и балконах. Ведь томаты — тепло- и солнцелюбивые культуры и поэтому идеально подходят для выращивания в горшках. Главное в таком культивировании — регулярный, но не обильный полив, так как томаты, с одной стороны, не переносят сырой почвы, а с другой — их потребность во влаге достаточно велика. Во время завязывания плодов подкармливайте томаты удобрениями, причем их можно удобрять и жидкими подкормками для балконных и комнатных цветов, к примеру “Радуга” или “Пальма”.

Запах хвои

Для профилактики болезней гладиолусы полезно 1 раз в месяц опрыскивать раствором хвойного экстракта из аптеки (3 столовые ложки на 10 л воды).

Долговечные букеты

В минеральной воде, газированной углекислым газом, срезанные цветы, в том числе розы, простоят несколько дольше, чем в простой водопроводной. Воду, как обычно, меняют ежедневно, подрезая концы стеблей.

Мексиканские астры

15Агератум, или хризантема кустарниковая,— растение из семейства астровых — цветет с июля до самых заморозков. Однако оно довольно прихотливо: любит хорошо освещенные и теплые участки, повреждается даже слабыми заморозками и не терпит органику в почвах. После отцветания соцветий, как только они побуреют, собирают семена агератума. Сеют их в конце марта, а в начале июня высаживают рассаду в открытый грунт. В оформлении рабаток агератум прекрасно сочетается с бар¬хатцами, диморфотекой и циннией.

Двухцветная лиана

Актинидия коломикта (Actinidia kolomikta) — красивая вьющаяся лиана с длинными тонкими побегами. Она достигает в высоту 8—15 м. Актинидия хорошо чувствует себя в тенистых местах, на влажной дренированной почве. Она красиво обвивает стволы старых деревьев, создавая романтичные уголки. В июне—июле актинидии требуется обильный полив и еженедельные подкормки. В конце цветения заготавливают зеленые черенки (длиной 6—8 см). Перед посадкой их выдерживают в растворе гетероауксина, а затем укореняют в парничке, в смеси из речного песка и торфа. Отдельные сорта актинидии коломикта на мужских растениях имеют листья с красивыми бело-розовыми кончиками.

Красивый сорняк

Васильки — однолетние растения, которые могут расти на любых несырых почвах. Для хорошего роста им требуется всего лишь светлое место — и они будут цвести с июня до заморозков. Семена васильков можно посеять и в начале июля. Тогда в начале сентября вы получите красивые крупные соцветия для букетов. Семена васильков высевают гнездами — по 3—4 штуки. Ажурные цветки василька белоцветкового сорта ‘Alba’ ослепительно сияют под летним солнцем.

Полив цветов

Чтобы растения обильнее и дольше цвели, их поливают в жаркую погоду и при подсыхании почвы, а на бедных почвах каждые 10— 14 дней подкармливают комплексными удобрениями.

Источник: http://moisad.ua/kalendar-rabot-v-sadu/1432-kalendar-rabot-v-sadu-i-ogorode-na-iyul.html

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное