Просмотры1845Комментарии3

Платная парковка в Ульяновске – это реально?

Скорее всего в Ульяновске платная парковка в центре города действительно появится уже в текущем году.

Вопросы организации платных муниципальных парковок в центре Ульяновска поднимались на уровне властей города и области не один раз, и не только в этом году. Например, еще в декабре 2013-го приводились тогда такие цифры: в области зарегистрировано порядка 390 тысяч транспортных средств, в столице региона — 190 тысяч машин, в Димитровграде — 39 тысяч. Говорилось, что процесс развития парковок отстает от потребностей Ульяновска, градостроительные нормы от 2009 года не отвечают времени, и прочая, прочая. Также проходила информация, что 2000 парковочных мест в центре Ульяновска — это хороший потенциал, предполагаемая плата за парковку могла бы составить 20 рублей в час.

Слово власти

В феврале 2017 года в администрации Ульяновска решили возобновить тему платных парковок в центре нашего города.

Так, на недавнем совещании по внедрению в регионе проекта организации платного парковочного пространства, фото-, видеофиксации и весового контроля начальник управления дорожного хозяйства и транспорта администрации Ульяновска Игорь Бычков рассказал о проекте внедрения платных парковок в центре города. При этом он озвучил конкретные места их размещения. Чего не скажешь о парковках бесплатных: о них пока речи не шло.

Подобная тема не нова. Ее обсуждали еще два года назад. Однако нынешний проект отличается от прежнего и включает в себя обновленный перечень улиц Ленинского района, где появятся платные парковки.

Подготовка пилотного проекта «Единое парковочное пространство» ведется, рассматриваются улицы Гончарова, Ленина, Дмитрия Ульянова, Спасская, Карла Маркса, Бебеля, бульвар Пластова, переулок Пожарный. В марте 2017 года председатель городского комитета дорожного хозяйства Игорь Бычков рассказал: «Есть обращение в Комитет по управлению городским имуществом, земельными ресурсами, архитектуры и градостроительства (КУГИГ) для отвода части автодорог под парковки, часть технических паспортов уже готова. Стоимость за один час пользования парковкой колеблется от 10 до 100 рублей. Однако там, где эта цена слишком низкая, проект не реализуется. Мы предлагаем определить данную стоимость в диапазоне не более 35 рублей — в зависимости от конкретного места парковки».

Бычков рассказал, что комитет подготовил «дорожную карту» по реализации проекта «Единое парковочное пространство», она проходит согласование в структурных подразделениях администрации Ульяновска.

А вот мнение председателя правления госкорпорации по развитию предпринимательства Ульяновской области Руслана Гайнетдинова.

— Это, конечно, поле деятельности Игоря Бычкова, но я могу немного порассуждать на эту тему, — сказал Гайнетдинов. — В самой корпорации мы этим конкретно не занимаемся. Возьмем улицу Карла Маркса, она занята целый день машинами, как говорится, сверху донизу, пусть будет 500 авто. Можно сделать первый час бесплатно, наверное. Человек приехал сюда на работу, оставляет авто на 7-8 часов в день, пять раз в неделю. При цене за час в 20 рублей, это по божески, получается 140-160 рублей за машиноместо в день, умножим на 500 авто, получим — 70-80 тысяч рублей.

Слово предпринимателям

В июле 2017 года стало известно, что ульяновские IT-компании вложат до миллиарда рублей в концепцию «Умный регион». Уже в этом году начнут с платного парковочного пространства.

Специалист по связям с общественностью в PROF-IT GROUP Наталья Мидончева рассказала, что по реализации проекта «Единое парковочное пространство» у компании уже есть «довольно-такие успешный опыт» в Москве и Казани:
«Наша компания хочет построить в Ульяновске единое парковочное пространство. У нас есть довольно-таки успешный опыт в Москве и Казани. Например, опыт реализации подобного проекта в Казани уже показал ряд позитивных достижений. За полтора года эксплуатации парковок пропускная способность основных центральных улиц города увеличилась на 18%, средняя скорость передвижения – на 5 км/ч. Другие проекты концепции «Умный город», в которые мы инвестируем, — фото- и видеофиксация, весогабаритный контроль и другие».

Руководитель направления «ИТС» PROF-IT GROUP Сергей Кечуткин на IT-совете уточнил, что проект “Платное парковочное пространство” компания PROF-IT готова реализовать за счет собственных средств в рамках государственно-частного партнерства, без привлечения городского бюджета. Реализацию предложено начать в 2017 году. От администрации Ульяновска требуется принять нормативную документацию, согласовать участки улиц, на которых будет платный паркинг.

В свою очередь компания RITG при реализации концепции «Умного региона» готова «предложить свои знания и помочь с решением главной проблемы – обработки огромного количества информации, производимой интернетом вещей, анализ которых ограничен физическими способностями человека и не возможен без использования машинного обучения», сообщил генеральный директор компании Виталий Улыбин.

Согласно презентации проекта «Единое парковочное пространство Ульяновска», в зону пилотного проекта Управление дорожного хозяйства и транспорта включило 650 парковочных мест. Сумма общих потенциальных инвестиций составляет до 40 млн рублей. В доход муниципалитета пойдут оплата за парковку и штрафы за нарушение правил благоустройства — заезды на тротуары и бордюры.

В целевых показателях 2017 года прописаны стоимость часа парковки — 35 рублей, загруженность одного парковочного места (три часа) и объем поступления денежных средств (39,91 млн рублей, из которых 10,6 млн — штрафы, 29,31 млн — оплата парковки).

Читать также:

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное