Просмотры584Комментарии0

15 детей пострадали от клещей в Ульяновске

По данным оперативного мониторинга в лечебно-профилактические учреждения области с укусами клещей за последнюю неделю обратился 81 человек, в том числе 15 детей.

«Наибольшее количество обращений зарегистрировано в Ульяновске. С профилактической целью 38 человек получили противоклещевой иммуноглобулин, 8 из них – пострадавшие от укусов клещей дети», – отметил Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Рашид Абдуллов.

По информации Роспотребнадзора, акарицидные обработки проведены на территории более 400 гектар, в том числе в парках, на кладбищах, в лечебно-оздоровительных и санаторно-оздоровительных учреждениях, базах отдыха.

Как отмечают специалисты, клещи являются переносчиками инфекционных заболеваний, наиболее тяжелым из которых является клещевой энцефалит.

«В настоящее время заболевание клещевым энцефалитом регистрируется почти на всей территории России, где имеются основные его переносчики – иксодовые клещи. На данный момент в Ульяновской области являются эндемичными по клещевому энцефалиту пять административных территорий: Майнский, Мелекесский, Ульяновский, Старомайнский и Сенгилевский районы. Присасывание клеща в этих районах рассматривается как возможный случай заражения клещевого энцефалита. Болезнь начинается остро и сопровождается ознобом, резким подъемом температуры до 38-40 градусов, сильной головной болью, тошнотой, рвотой, слабостью, утомляемостью, нарушением сна. Беспокоят мышечные боли, которые наиболее часто локализуются в области шеи и конечностей, спинно-поясничной области, где в дальнейшем могут возникать параличи», – отметила врач эпидемиолог эпидемиологического отдела Ульяновской областной детской клинической больницы им. Ю.Ф. Горячева Олеся Фахрутдинова.

На прогулку врачи рекомендуют надевать светлую, однотонную одежду, которую предварительно нужно обработать специальным репеллентом против клещей. Также не стоит садиться на траву и вблизи кустов, поскольку там клещи встречаются чаще всего. После каждой прогулки необходимо проводить внимательные взаимоосмотры. При обнаружении клеща на теле необходимо обратиться в травмпункт или в ближайшее медицинское учреждение, самостоятельно удалять насекомое опасно.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное