Просмотры1443Комментарии0

32 км вплавь в холодной воде

38-летняя Ольга Соколова и 56-летняя Елена Семенова первыми в Ульяновской области вплавь преодолели 32 км. Их маршрут проходил по Волге из поселка Ундоры до Императорского моста. Температура воды была от 12 до 17 градусов по Цельсию. С героинями встретился корреспондент «Молодежки».
Заплыв
Женщины уже знакомы с этим маршрутом. В прошлом году они пытались проплыть дистанцию, но им помешали погодные условия. Тогда они разделили заплыв на два этапа: 18 км преодолели в августе, остальные – в сентябре. На этот раз решились одолеть сразу все 32 км.
– В прошлый раз мы были не подготовлены: не рассчитали время, были без сопровождающей лодки. Зато сейчас всё удалось. Заплыв состоялся 25 июня. Мы специально приехали в Ундоры на ночлег, чтобы выйти в 4 часа утра, но адреналин не дал нам уснуть. Конечно же, мы волновались, – вспоминают пловчихи.
На случай непредвиденных ситуаций рядом на лодке находился их друг Алексей Чепрунов. «Он проплыл на веслах 33 км, это тоже очень непросто. И если бы не он, то заплыв мог бы не состояться. В последний день перед заплывом нам сообщили, что у нас нет сопровождающего. Все заняты, никто не может быть с нами. Алексей, как только услышал об этом, сразу заявился быть нашим «хранителем».
– В лодке находились ласты, рюкзаки, еда. С собой мы взяли протеиновое питание в бутылочках, банан, сало, хлеб, но употребляли это в маленьких пропорциях, иначе может стать плохо. Для поднятия бодрости у нас были ягоды лимонника. Елена взяла с собой на всякий случай корвалол и пустырник. Ничего из этого не понадобилось, кроме еды. На маршруте мы делали остановку, но прямо в воде, не вставая ногами на дно, не держась за лодку, так как этого требуют правила при заплыве, например, через Ла-Манш. Температура воды должна быть не более 17 градусов, – рассказывает Ольга.
Близкие отговаривали пловчих от участия в заплыве, так как опасались за их жизнь, но женщины настояли на своем: «Мы же давно этим занимаемся. Прекрасно знаем, на что идем».
Действительно, риск при таком заплыве был. Переохлаждение могло закончиться летальным исходом.
– Чем дольше плывешь, тем больше замерзаешь. В состоянии гипотермии начинает трясти так, что не передать словами. В зимнем плавании самое опасное – это то, как ты выходишь из этого состояния. Это очень серьезно, для этого должна быть реабилитационная команда. Но если человек чувствует, что ему становится плохо, то нужно срочно выходить из воды, иначе всё это может закончиться трагически, – объясняют девушки.
«Когда проплывали Сланцевый рудник, вода стала еще холоднее (около 12 градусов), так как там снизу бьют родники. У нас по факту это состояние гипотермии уже наступило, а нам нужно было еще плыть 15 км. Тяжело было, ноги сводила судорога. Поначалу даже паника была, а потом мысли отключаешь и уже плывешь на автомате. Для нас это действительно была борьба с самим собой».
По словам пловчих, заплыв забрал все силы. Организм восстанавливался около двух дней. Кстати, был риск, например, запутаться в рыболовной сети или наткнуться на ветки. Но всё обошлось, хотя и были неприятности: Елена поранила руку о камень, когда выходила из воды. А за семь километров до финиша на Волге поднялись большие волны.
«Чтобы печка топилась»
Женщины являются членами ассоциации холодового плавания города Ульяновска, регулярно принимают участие в различных соревнованиях и фестивалях по зимнему плаванию.
Самым невероятным в их практике был заплыв через Берингов пролив «Чукотка — Аляска-2013». А в конце июля это года они хотят поехать с ульяновскими пловцами на Байкал, чтобы принять участие в международном заплыве. «Для того чтобы туда поехать, необходим документ, подтверждающий, что человек подготовлен и может без риска для жизни плыть. Поэтому мы и тренируемся».
А тренируются они в ледяной воде рек и в бассейне. Кстати, холодовое плавание весьма опасный вид спорта. Поэтому спортсменам нужно много есть, как говорится ,«чтобы печка топилась».
Надо отметить, что Ольга занимается зимним плаванием с 2013 года. Её туда привел друг. Елена же всегда хотела стать «моржом». В холодной воде она плавает уже шестую зиму. «Трижды пыталась стать «моржом», но всё как-то не задавалось. Видимо, сила желания не настолько была велика. Знаете, когда очень чего-то хочется, то всё лишнее отходит и все отговорки, что нет времени, исчезают. Поэтому можно сказать, что моя мечта сбылась. Если бы люди знали про это, то они бы всегда думали только о хорошем».

«Я восхищаюсь вами!»
А вот ульяновские «моржи» по-разному отнеслись к идеям женщин. «Большинство порадовалось за нас, но некоторые сказали, что это было опасно. Хотя на этот заплыв мы всех «моржей» звали».
Сопровождающий пловчих Алексей Чепрунов восхитился бесстрашием женщин, сказав им буквально следующее: «Я горжусь вашим поступком. Честно признаться, изначально я не верил, что у вас получится. Но став свидетелем вашей невероятной победы над собой, я понял, как глубоко я заблуждался. Увидев, как стойко и упорно вы преодолевали все трудности, я проникся вашей уверенностью и вашим стремлением к победе. Это характер настоящих чемпионов. Такие люди как вы расширяют представление о границах возможного и мотивируют на сильные поступки».
Девушки подтверждают, что их победы закаляют характер, помогая в жизни справляться со сложными ситуациями.
Анна СОКОЛОВА.

Источник: Источник
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное