Просмотры1821Комментарии0

Куда сходить в Ульяновске 23-25 июня: День молодёжи, фестиваль творчества, Олимпийский день

В эти выходные в Ульяновске пройдёт несколько ярких событий. Так, ульяновцы отметят День молодёжи, Всероссийский олимпийский день. На этих выходных стартует открытый городской фестиваль творчества «Летний Венец – 2017», также горожан приглашают на литературный пикник. Об этих и других событиях – в нашем обзоре.

Спектакли

Маленькие ценители театрального искусства смогут увидеть в эти выходные спектакль «Три поросенка». Сказка о трёх маленьких поросятах по мотивам знаменитой сказки Сергея Михалкова. Поросята всё лето веселились, но вот наступила осень, и они решили построить себе домики. И когда работа была завершена, в лесу объявился злой голодный волк!

Взрослую аудиторию приглашают спектакль по пьесе Островского “Не все коту масленица”. Сам автор писал о пьесе: «Это скорее этюд, чем пьеса, в ней нет никаких сценических эффектов; эта вещь писана для знатоков, тут главное: московский быт и купеческий язык, доведённый до точки». А в целом эта история на «вечную тему»: не все в этом мире решают деньги.

Выставки

До 30 июня в краеведческом музее можно посетить выставку одного экспоната «Повелитель волжских вод – плиозавр Luskhan itilensis».

На ней впервые представлен скелет нового для науки плиозавра. В настоящее время это наиболее полный скелет плиозавра из найденных не только в России, но и один из немногих такой полноты из когда-либо найденных в мире. Общая длина скелета – 6,5 м, черепа – 1,6 м.

«Останки плиозавра были обнаружены Глебом Успенским в отложениях мелового периода на территории Ульяновского государственного палеонтологического заказника у посёлка Сланцевый Рудник. Осенью 2002 года скелет был полностью извлечен в ходе раскопок, активное участие в которых принимали студенты экологического факультета УлГУ. Более 10 лет продолжалась кропотливая препарация и консервация костей. Данная находка приобретает особую значимость в объявленный на территории страны Год экологии», – рассказала министр искусства и культурной политики Ульяновской области Ольга Мезина.

Отметим, что описание нового представителя плиозавров опубликовано в недавнем номере Британского журнала Current Biology и выполнено ведущими специалистами в области изучения ископаемых морских рептилий: Valentin Fischer (Бельгия), Roger Benson (Великобритания), Patrick Druckenmiller (США). В состав авторского коллектива вошли и отечественные специалисты: Николай Зверьков (ГИН РАН Москва), Максим Архангельский (СГТУ Саратов), Глеб Успенский (УлГУ) и сотрудник Ульяновского областного краеведческого музея Илья Стеньшин. Новый плиозавр получил имя Luskhan itilensis. В отличие от других плиозавров, Лусхан не был страшным хищником и предпочитал питаться рыбой и головоногими моллюсками, которые водились в морях того времени в изобилии. Одной из интересных особенностей является два торчащих вперед зуба на кончике верхней челюсти. Есть предположение, что эти зубы могли использоваться в поединках между самцами, по аналогии с некоторыми видами клюворылых китов.

Название животного – дань истории Поволжья, которое в XIII-XIV веках было сердцем Золотой Орды, государства, являвшегося частью Монгольской Империи. В монгольской мифологии лусы (луусы) – духи-хозяева водоемов, а их правителем является Лусхан, а Итиль – древнее тюрко-монгольское название Волги. В целом же, название ископаемой рептилии можно интерпретировать как «Повелитель духов волжских вод».

Выставка «Шкафчик с секретом» художника Дмитрия Бобровича работает в Ульяновске.

Выставка из цикла «Звезды закулисья» познакомит посетителей музея с новыми спектаклями, созданными при участии Дмитрия Бобровича, члена Союза художников России, главного художника Областного Ульяновского театра кукол имени В.М. Леонтьевой.

Дмитрий Сергеевич Бобрович в творчестве многогранен: живописец, график, сценограф, кукольник, дизайнер интерьеров. Это всесторонне образованный человек, тонко чувствующий природу искусства театра кукол, обладает удивительным чувством цвета. Профессионально владеет композицией, колоритом, в каждом новом спектакле для создания кукол и декораций использует новые, зачастую ранее неиспользуемые, материалы. Дмитрий Сергеевич обеспечивает художественный уровень оформления спектаклей, используя новые технологии в сценографии.

Выставка раскроет Дмитрия Бобровича как театрального художника, работающего в разных стилях. Его сценографическое творчество одинаково интересно и детям, и взрослым. Вниманию посетителей представлены куклы, костюмы и элементы декорации к спектаклю «Вторая смерть Жанны д’Арк», первому спектаклю, созданному для Ульяновского областного театра драмы им. И.Гончарова. А также эскизы кукол, афиши, фотографии разных спектаклей, макеты и элементы декораций к спектаклям из цикла «Бабушкины сказки», «Малыш и Карлсон», «Прекрасная царевна и счастливый Карла», «Розовый змейчик».

В креативном пространстве «Квартал» открылась выставка ульяновского фотографа Александра Романова.

Это уже не первая фотовыставка Александра в «Квартале». В марте 2016 года посетители креативного пространства могли увидеть серию черно-белых работ Zeitgeist, отражающих авторский взгляд на «дух времени». Однако сегодня вы увидите новые работы, сделанные Александром при помощи знаменитых фотоаппаратов с мгновенной печатью фотографий Polaroid за последние несколько лет.

Также в день открытия вас ждет краткий экскурс в историю выставки и фотографий и яркая презентация от самого Александра Романова, а также музыка на виниловых пластинках.

Вход свободный.

Выставка будет работать до 3 июля.

Парки города

День молодёжи

24 июня в Ульяновске отпразднуют День молодежи. Начнется праздник с яркого фестиваля уличных танцев, в 11 часов на площади 100-летия со дня рождения В.И. Ленина соберутся лучшие танцоры.

Параллельно на Новом венце будут представлены площадки Вузов и молодежных организаций города, а на площади Ленина пройдет открытие автомотосезона и дрифт шоу. Все любители техники смогут посетить уникальную выставку ретро автомобилей.

В этот день будут отмечены самые активные представители активной молодежи.

На Центральном пляже пройдут в рамках программы «Proдвижение – 2017» работающая молодёжь сразится в турнире по волейболу.

Вечером жителей города ожидает праздничный концерт и, конечно же, выступление группы Пицца.

Закончится праздник ярким салютом.

Любопытное в городе

Open Air Music Fest-Баssейн – первый летний музыкальный фестиваль под открытым небом пройдет 23 июня в 17:30. Площадкой для музыкальных экспериментов станет бассейн, расположенный во внутреннем дворе УлГПУ.
Участники: – PRANA (Москва) – DЖOSH70 (Набережные Челны)
– THE SOUND MACHINE (Самара)
– Infinite Worlds (Самара) – C.H.O.I. (Самара)
Будет организована фуд-корт зона на колёсах.
Вход платный, но мероприятие благотворительное. Подробности тут.
23 июня в 17:30 во внутреннем дворике Дворца «Губернаторский» будет дан старт открытому городскому фестивалю творчества «Летний Венец – 2017».
 Каждую пятницу будет проходить программа, посвященная исключительно танцевальной тематике, а каждую субботу – вокальной.

В пятницу, 23 июня, все желающие совершенно бесплатно смогут научиться азам такого великого искусства, как танец. Открывают летний сезон развлечений народные хореографические коллективы Центра народной культуры Ульяновской области:

  • Вариант
  • Волга
  • Счастливое детство
  • Дети солнца
  • Симбирские узоры
  • 21 век

Помимо танцевального направления, вы сможете принять участие в хобби-лаборатории: будут проведены мастер-класс по изготовлению кукол-травниц, мастер-класс по живописи и даже мастер-класс по лепке из глины.

А в субботу, 24 июня, будет проходить программа, посвященная исключительно вокальной тематике. В этот день для вас выступят народные вокальные коллективы:

  • Элегия
  • Русская песня
  • Волгари
  • Завалинка
  • Соло
  • Нота-нефа

Также в программе «Поющей субботы» театр моды «Tempesta infiniti» и хобби-лаборатория: мастер-класс по изготовлению кукол-травниц, мастер-класс по живописи и мастер-класс по лепке из глины.

Вход свободный
Справки по телефону: +7 (8422) 44-11-56.

Каждую субботу Дом-музей Ленина приглашает посетителей провести «День в саду» с чаем, вареньем, концертом и танцами. Здесь можно поиграть в крокет, посетить дом, где прошла юность будущего руководителя Октябрьской революции, и «Литературную беседку», поучаствовать в «Усадебных приключениях». В воскресные дни Ленинский мемориал ждёт ульяновцев и гостей города на выставки, необычные экскурсии по Мемцентру и «Домикам на Стрелецкой», ярмарку «Город мастеров» и концерт на «Аллее пионеров», где будут выступать коллективы Ульяновской филармонии
24 июня в Ульяновске пройдет Всероссийский Олимпийский день, посвященный зимним Олимпийским играм, которые в 2018 году пройдут в Южной Корее.

В рамках мероприятия пройдут легкоатлетические забеги, турниры по волейболу, футболу, боксу, тяжелой атлетике, бадминтону, гребле, борьбе, плаванию, спортивному ориентированию и настольному теннису.

На Центральном пляже состоятся соревнования по регби, пляжному волейболу и футболу. Планируются показательные выступления лодок двоек и четверок, а также заплыв «Симбирская миля».

А с 16:30 в парке Дружбы народов пройдут соревнования по спортивному ориентированию, а также забег ветеранов спорта.

С полной программой можно ознакомиться по ссылке.

25 июня в 14:00 в Ульяновске будет проходить литературный пикник по мотивам сказки Льюиса Кэролла «Алиса в стране чудес». Участники встретятся на площадке у памятника букве «Ё». Здесь развернется «Безумное чаепитие» – неформальная площадка с настольными играми, зонами буккроссинга и отдыха и небольшой кофейней.

У ульяновцев будет возможность сфотографироваться с персонажами детской сказки. Всех желающих ждёт мастер-класс «Читаем «Алису в стране чудес» на эсперанто» и тематический аквагрим.

Читайте также – 28 праздничных дней ожидает жителей страны в 2018 году

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное