Просмотры849Комментарии0

СКР заявило, что «группы смерти» перекодируют сознание подростков

Рост числа детских суицидов объяснили активизацией “групп смерти” и “перекодировкой сознания” подростков. Об этом говорится в материалах СКР. В МВД связь детских самоубийств и суицидальных групп отрицают.

За последние два года в России резко выросло число подростковых самоубийств. В 2016 году с собой покончили 720 детей, в 2015 – 504 ребенка, в 2014 – более четырехсот. Такие данные приводит Следственный комитет России (СКР). Ведомство проанализировало следственную практику и пришло к выводу, что такая динамика связана с активизацией так называемых “групп смерти”. Это сообщества в соцсетях, которые пропагандируют самоубийства.

Как отмечают в СК со ссылкой на экспертизы по уголовным делам, в отношении подростков применяются психологические методики, которые направлены на «перекодировку сознания» юношей и девушек в сторону суицидального мировоззрения и поведения. При этом «суицидальную модель поведения» принимают, в основном, «подростки, находящиеся в трудной жизненной ситуации».

В докладе СКР говорится, что некоторые группы смерти создаются гражданами других государств.

В МВД не согласились с заявлением о связи роста детских суицидов и “групп смерти”. По данным ведомства, лишь 1% подростковых суицидов имеет отношение к группам, пропагандирующим самоубийства.  Основные причины суицидов – неразделенная любовь или конфликты в семье.

В Ульяновской области с начала года зафиксировали два случая подростковых самоубийств, когда речь шла о возможной связи погибших с “группами смерти”.

Днем 5 марта 16-летняя Анна К. из Карсуна повесилась во дворе своего дома. Знакомые девочки предположили, что причиной такого поступка могли стать “группы смерти”. Иных поводов для самоубийства никто не видел: Анна росла в благополучной семье, хорошо училась в школе. Предположили, что кто-то подтолкнул ее к страшному шагу. В региональном Следственном комитете заявили, что до окончания экспертных исследований однозначно говорить о связи девушки с группами смерти нельзя.

За неделю до трагедии в Карсуне в Засвияжье из окна кухни на восьмом этаже выпрыгнул 16-летний парень. В числе возможных причин его поступка тоже называли участие в суицидальных сообществах.

Группы смерти активно обсуждаются с мая 2016 года после расследования «Новой газеты». Автор статьи утверждала, что в соцсетях есть  некие группы, которые подталкивают детей к суицидам. Впоследствии «Лента.ру» провела собственное расследование и пришла к выводу, что основной целью создателей таких сообществ было увеличение аудитории и желание прославиться.

Андрей Иванов

Читайте также: Разбившегося в ДТП священника похоронили за алтарем храма святой Татианы

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное