Просмотры991Комментарии0

Первомай: что это за праздник и как его отмечают

По данным опросов, отмечать Первое мая в этом году будут только 49% россиян. Это самый низкий показатель за 15 лет.  Между тем, именно благодаря первомайским демонстрациям рабочие когда-то смогли сократить трудовой день до привычных 40 часов в неделю. В связи с этим мы решили напомнить историю этого праздника.

Митинги, расстрелы и казни

У Первомая разные названия: День международной солидарности трудящихся, День весны и труда, День труда, День весны. Отмечают его не только в России, но и в США, ряде стран Европы, Африки, Латинской Америки и Азии.

История праздника связана с событиями, произошедшими первого мая 1886 года в Чикаго. В этом городе, как и по всей стране, прошли масштабные митинги рабочих. Люди требовали улучшения условий труда и введения восьмичасового рабочего дня. В то время трудились по 12-16 часов, обычным явлением был детский труд.

Акции закончились столкновениями с полицией. На заводе по производству жаток Сайруса Маккормика третьего мая полицейские открыли огонь по протестующим: убили двоих человек, ранили несколько десятков. На следующий день рабочие собирались на Хэймаркет-сквер на митинг против полицейского насилия. Но вновь случилась трагедия: террорист бросил бомбу в полицейских, те ответили стрельбой. Погибли десятки человек. Начались аресты, семерых рабочих приговорили к смертной казни.

Работать – восемь часов

В июле 1889 года Парижский конгресс Второго интернационала в знак солидарности с рабочими Чикаго провозгласил 1 мая Днем солидарности рабочих всего мира. В следующем году этот праздник отмечали в Астро-Венгрии, Бельгии, Германии, Дании, Испании, Италии, США, Норвегии, Франции и Швеции. В Великобритании демонстрации прошли в день расстрела чикагских рабочих – 4 мая. Основным требованием манифестантов было введение восьмичасового рабочего дня.

В 19-м веке это требование выполнили только в Новой Зеландии и на немецком заводе оптических приборов Carl Zeiss. В США первопроходцем стал Генри Форд. В 1914 году он заключил с рабочими своей автомобилестроительной компании новый коллективный договор. Документ предусматривал введение восьмичасового рабочего дня и кратное увеличение зарплаты.

А как у нас?

До революции 1917 года в царской России рабочие проводили 1 мая митинги и так называемые «маевки» – нелегальные собрания за городом. Большевики после прихода к власти сделали 1 Мая официальным праздником – Днем Интернационала. В 1970-х его переименовали в День солидарности трудящихся. Отмечали его два дня – 1 и 2 мая, но демонстрации всегда проводили в первый майский день. После распада СССР у праздника появилось новое название – Праздник Весны и Труда. Он отмечается в России массовыми демонстрациями и митингами за социальную и трудовую справедливость, народными гуляниями и концертами.

 

Читайте также: Топ-5 громких новостей недели

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное