Просмотры918Комментарии0

Половина ульяновцев разочаровалась в выборе профессии

Специалисты опросили ульяновцев и выяснили, что повлияло на их выбор профессии, и довольны ли они им.

Половина (52%) опрошенных к окончании школы точно знали, какой профессии они хотят себя посвятить. Чаще других ульяновцы мечтали о работе юристов, программистов, учителей и рабочих завода. В итоге 68% из них работают по выбранной специальности.

Выбором профессии полностью довольны только 15%, еще 42% скорее довольны, а 43% разочаровались в своем выборе. Больше всего недовольных среди бухгалтеров, учителей и продавцов.

Ульяновцы рассказали, что повлияло на выбор специальности помимо собственного желания. Треть (32%) сделали это под влиянием родителей, 29% – из-за доступности образования по этой специальности, 27% выбирали основываясь на престиже профессии. Профориентация в школе помогла только 12% опрошенных.

Еще 2% ульяновцев признались, что им просто нужно было откосить от армии, а у 1% «так получилось».

Среди тех, кто выбрал профессию по рекомендации родителей, больше всего бухгалтеров, врачей и строителей. Те, кто ориентировался на доступность образования, в основном работают учителями, юристами и опять же бухгалтерами. Престиж профессии оказался решающим для работников банковской сферы, маркетологов и программистов.

Только 15% ульяновцев стали теми, кем мечтали быть в детстве. У16% работа частично связана с детской мечтой, а у трети (29%) такой мечты вообще не было. Но почти половине (40%) пришлось расстаться с мечтой.

Опрос провел портал Зарплата.ру

Читайте также: Ульяновцы “зажигают” в клубах. Фотоподборка

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное