Просмотры1542Комментарии0

Ульяновские женщины хотят работать секретарями, мужчины – танцовщиками и стилистами

Специалисты изучили, в каких профессиональных областях больше женщин, и на какую зарплату они рассчитывают при приеме на работу.

Как показали результаты исследования, самые желанные вакансии для женщин сосредоточились в рубриках «Бухгалтерия, финансы, банки» и «Персонал для офиса». Работу офис-менеджера, секретаря или администратора ищет пятая часть девушек, а еще 21% претендуют на место бухгалтера.

Какие сферы более притягательны для женщин, чем для мужчин? Резюме прекрасных дам больше в кадровых службах (на 76%), медицине (на 85%), образовании (на 84%) и индустрии красоты и спорта (на 70%).

Одинаковое количество мужчин и женщин ищут работу в сфере государственной службы, маркетинге и в сфере ресторанов и общепита. Но в последнем случае мужчины претендуют на более статусные позиции управляющего или поваров, девушки же ищут работу официантками, администраторами и персоналом кухни.

В сфере IT женщин заметно меньше, чем мужчин: только 14% резюме от соискательниц. Только 1% от общего количества девушек готовы искать работу в этой высокооплачиваемой сфере.

В зарплатных ожиданиях женщины скромнее мужчин: представители сильного пола просят в среднем 31 тысячу рублей, а женщины – 24 тысячи.

Есть также некоторые занятия, считающиеся женскими, но привлекательные для мужчин. Если бы не гендерные стереотипы, то мужчины хотели бы заниматься вышивкой и кулинарией. Кроме того, они бы с удовольствием работали швеями, танцовщиками, стилистами, нянями в детском саду.

Исследование подготовлено порталом Зарплата.ру

Читайте также: Диана Ш. спровоцировала новую волну мемов со своим участием

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное