Просмотры961Комментарии3

“Король фальшивомонетчиков” отсидел в колонии в Димитровграде семь лет

Виктор Баранов – криминальная легенда, один из лучших фальшивомонетчиков в истории, попавшийся по чистой случайности. Семь лет он провел в исправительно-трудовой колонии в Димитровграде. Руководство учреждения души в нем не чаяло – Баранов отвечал за художественную самодеятельность и не раз побеждал в различных конкурсах.

При этом судьба Баранова, которого называли советским “фальшивомонетчиком №1”, могла бы сложиться по-другому, но родина, увы, не нашла применение его талантам.

До того, как начать печатать подделки, Баранов пытался предложить Комитету по изобретениям при Совете министров СССР решение проблемы сортировки картофеля. Ему отказали – неправильно заполнил формуляр. Во время работы на винзаводе мужчина пытался внедрить складывающиеся ящики для перевозки стеклотары, но главный инженер сказал: “Иваныч, на х.. тебе и мне это надо?”.

Не найдя поддержки,  Баранов для финансирования своих изобретений взялся за изготовление денег. Имея десять классов образования, он на протяжении нескольких лет штудировал профильную литературу и овладел за это время 18 специальностями. В своем сарае мужчина оборудовал «научно-исследовательскую лабораторию», в которой дневал и ночевал. К своей первой поддельной купюре, которую невозможно было отличить от оригинала, он шел почти 12 лет.

Баранова задержали в 1977 году на колхозном рынке города Черкесска при сбыте очередной партии подделок. Выяснилось, что он сам сконструировал уникальный печатный станок, отлил формы и составил краски. Баранов напечатал фальшивок всего на 30 тысяч рублей, роскошной жизни, как следовало бы ожидать, не вел. При этом брался только за самые трудные для подделки купюры в 25 рублей. Попался по собственной оплошности: во время печати не обратил внимания на то, что клише перевернуто. В одном из банков это заметили  и подняли тревогу.

Баранова осудили на 12 лет лишения свободы. Семь лет он провел в ИТК Димитровграда. Это время Виктор Иванович вспоминал с гордостью. Он отвечал за художественную самодеятельность и постоянно выигрывал различные конкурсы среди исправительных учреждений. Все декорации для своих постановок он делал сам. Даже однажды написал статью для местной газеты, за которую ему заплатили премию 10 рублей.

На свободу Баранов вышел в 1990 году и вернулся к изобретательству, одно время владел фирмой по производству парфюма. Некоторые его решения советских лет все еще применяют в работе Госзнака. Не зря ему посвятили один из самых больших стендов в музее УМВД – больше только у Чикатило.

Андрей Семенов

Читайте также: Жители “Юго-Западного” жалуются на транспортные проблемы

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное