Просмотры1245Комментарии5

Сотрудник УАЗа требует с предприятия 5 миллионов за отрубленную прессом кисть руки

Сотрудник УАЗа в конце 2016 года подал в суд иск на работодателя, требуя компенсацию в 5 млн рублей за отрубленную неисправным прессом кисть. Об этом сообщает “Лайф”.

По словам пострадавшего, он получил очень тяжелую травму: на левой руке у него остался только большой палец, ладони нет. Мужчину постоянно преследует боль, он не может выполнять даже элементарную работу.

Кисть пострадавший потерял 8 июня 2016 года. В тот день бригадир поручил ему перейти на станок, выпущенный в 1950-х годах. На нем не работало фотореле, которое тормозит пресс, если во время движения ползуна кто-то сунет руку в рабочую зону. Кроме того, движение пресса должно начинаться, только если нажаты сразу две кнопки, — так сделано для того, чтобы у оператора руки были заняты и он чисто физически не мог получить травму. Мужчина при этом утверждает, что станок ранее уже неоднократно ломался.

Когда работник стал доставать руками деталь, штамп самопроизвольно сработал и размозжил ему кисть. Как выяснила впоследствии инспекция по труду, рабочего должны были обеспечить специальным пинцетом для доставания болванок, но не сделали этого.

Мужчина перенес несколько операций и полгода лечения. Только после его просьбы начальника цеха санкционировал разовую выплату в пять тысяч рублей. В качестве пособия по больничному листу мужчине выдали половину зарплаты – это 9 тысяч рублей.

В официальном ответе “Лайфу” УАЗ назвал причиной несчастного случая “несоблюдение технологического процесса и недостатки в обучении безопасным приёмам труда”. Виновных оштрафовала трудовая инспекция. Как сообщили изданию в пресс-службе Sollers (владеет УАЗом), после данного случая на предприятии ввели режим усиленного контроля за состоянием условий труда и техники безопасности. В подразделениях также разработали ряд технических мероприятий и инструкций, которые позволят предотвратить повторение подобных случаев.

Мы также попытались взять комментарий у пресс-службы автозавода, однако в течение дня дозвониться до нее так и не смогли – трубку никто не брал.

Читайте также: Обманутые дольщики домов на Красноармейской обратились за помощью к Путину

Андрей Семенов

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное