Просмотры1819Комментарии21

Родители оставили двоих детей в машине в мороз в Ульяновске. Видео

В субботу пятимесячный мальчик и его трехлетний брат долго плакали в холодной машине в мороз. Родители ушли гулять, оставив детей одних в машине, а вернувшись поняли, что забыли ключи в замке зажигания. Машина закрылась изнутри и дети не смогли выбраться из неё. Мы стали свидетелями этой истории.

Две недели в Ульяновске стоят лютые морозы,  из-за которых ученикам отменяют уроки, а всем без исключения рекомендуют лишний раз не выходить на улицу и тепло одеваться. Морозным днём, 4 февраля, ульяновская семейная пара с двумя детьми и бабушкой решила погулять в центре города и сфотографироваться у Обелиска.

Пока ехали в центр, дети уснули на заднем сидении авто и родители решили не будить их, оставив в остывающей на морозе машине «всего минут на десять». Тот факт, что младшему сыну всего 5 месяцев, а старшему три года и, проснувшись, они могут испугаться, обнаружив, что оказались одни, взрослых не смутил. Также не подумали родители о том, что старший мальчик запросто мог бы, проснувшись, открыть авто изнутри и выбежать на дорогу искать своих родителей. Напомним – это улица Минаева, здесь нет даже пешеходного перехода, только подземный, и это зима – минус 25!

Нагулявшись и вернувшись, родители обнаружили, что машина закрыта, а ключей нет. Оказалось, что ключи находятся в замке зажигания, а автомобиль закрыт изнутри. Отец-водитель забыл ключи в замке и машина через какое-то время автоматически захлопнулась. Ситуация сама по себе мало приятная, но когда на улице минус 25, а внутри авто двое твоих маленьких детей – ситуацию можно назвать опасной!

«В машине было тепло, даже жарко. Мы вышли-то всего на десять минут», – рассказывала взволнованная бабушка семейства.

Ситуация усложнилась тем, что младший ребенок выпал из детского удерживающего устройства (если таковое вообще имелось), а тонированные стела не позволяли объективно оценить, в каком состоянии, и в каком положении тела находился упавший младенец. От начала до конца съемки видео прошло более 35 минут. До этого 10 минут минимум семья гуляла. По самым минимальным подсчётам дети пробыли в холодном авто около часа. Всё это время 5-месячный ребенок находился в неестественной позе и панически «сучил» ножками. Напомним, он упал в автомобиле.

Родители не паниковали, они пытались своими силами взломать замок, пытались подобрать ключи к замку, останавливая водителей похожих автомобилей. Родители наотрез отказывались разбивать окно или вызывать МЧС, смотрели в окна и пытались взломать замок.

В это время в наш адрес  от отца семейства поступали угрозы и просьбы уехать и не совать нос не в свое дело. Мы звонили в службу спасения и при попытке вызвать сотрудников МЧС, узнали, что без согласия собственников они не смогут взломать авто, даже если там дети, которым нужна помощь.

В результате через час усилий отечественный автомобиль был взломан силами отца и проезжавших мимо водителей. Надеемся, что для детей эта история останется не более чем неприятным воспоминанием и это никак не отразиться на их физическом и психическом здоровье.

Мы хотели бы напомнить, что нельзя оставлять ребенка в автомобиле одного даже на 5 минут! И вот почему:

  1. Автомобиль могут эвакуировать
  2. Автомобиль могут угнать
  3. Может случиться ДТП
  4. Ребенок может задохнуться
  5. Ребенок может получить тепловой удар или переохлаждение
  6. Машина может загореться
  7. Ребенок может завести автомобиль и тронуться с места
  8. Машина может утонуть или взорваться
  9. Ребенок может выйти из авто и попасть под колеса
  10. Ребенка могут украсть

Напомним, за оставление ребенка одного в машине предусмотрен денежный штраф.  За столь серьезную потенциальную угрозу предусмотрена статья 125 УК РФ «Оставление в опасности». Она гласит:

“Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья
состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, – наказывается штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо принудительными работами на срок до 1 года, либо арестом на срок до 3 месяцев, либо лишением свободы на срок до 1 года”

Своим материалом мы никого не осуждаем. Воспитывать взрослых людей – точно не наша задача. Мы лишь стремимся предотвратить катастрофы! Будьте бдительны и берегите своих детей. 

Также узнайте кого послали на х.. у Детской больницы в Ульяновске?

Фото и видео автора

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное