Просмотры1428Комментарии0

Как ульяновцам встретить Рождество? Традиции и график богослужений

В ночь на 7 января верующие встретят Рождество Христово. Для удобства горожан собрали в одном материале все, что нужно знать тем, кто решит отметить этот праздник.

Традиции

Рождественский сочельник – день накануне праздника – считается строгим постным днём, в который до самого вечера следует воздерживаться от пищи. За стол садятся с первой звездой. Вечер этого дня принято проводить в кругу самых близких людей. Хозяйки накрывают праздничный стол, для которого готовят 12 постных блюд. Это число символическое – это и 12 месяцев года, и 12 апостолов. По традиции, на столе обязательно должен быть пучек свежего сена, как напоминание о том, где родился младенец Иисус. Главным лакомством на столе является кутья – блюдо из проваренных пшеничных зёрен с мёдом и орехами.

С наступлением первого дня Рождественских праздников, то есть 7 января, уже можно было готовить большой семейный ужин с обилием вкусностей. В этот день также не принято ходить в гости. Исключение составляют молодые семьи – они обязательно должны навестить своих родителей.

Расписание служб

Верующие люди встречают праздник в церкви. Торжественные богослужения буду проходить с 6 по 7 января.813233_b1-840x420

6 января митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий совершит вечерню с Литургией св. Василия Великого в Воскресенско-Германовском соборе города Симбирска. Совершение Литургии будет предварять чтение Царских часов. Начало часов — в 8.00, вечерни — в 9.30.

Вечером 6 января глава митрополии возглавит всенощное бдение на Рождество Христово в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе. В Рождественскую ночь митрополит Анастасий в сослужении клириков прихода Вознесения Спасителя совершит в кафедральном храме праздничную Божественную литургию. Начало всенощного бдения 6 января в 17.00, начало ночной Литургии в 23.30.

Вечером 7 января владыка совершит всенощное бдение в Спасо-Вознесенском соборе. Служба начнется в 17.00.

8 января архипастырь возглавит служение воскресной Литургии в храме Рождества Христова. Начало Литургии в 8.30.

9 января митрополит Анастасий совершит архипастырский визит в Вешкаймское благочиние. Начало Божественной литургии архиерейским чином в храме св. Бориса и Глеба поселка Вешкайма в 9.00.

Как добраться до храмов? Расписание общественного транспортаCYQwdtwWYAAb-2k_7

Для удобства ульяновцев автобусы, троллейбусы и трамваи будут ходить в следующем режиме:

  • в 20:30 будет от остановки «Центробанк» в храм села Арское отправится автобус средней вместимости, который проследует обратно по завершению службы в 01:30.
  • в 02:00 к Владимирскому храмубудет подано по одномуавтобусу большой и малой вместимости, которые проследуют до Верхней и Нижней террасы и в Новый город.
  • в 02:00 от Храма Святителя Николая на проспекте Авиастроителей верующих развезут два автобуса малой вместимости, один из которых проследует до проспекта Врача Сурова, а второй – по проспектам Генерала Тюленева, Ленинского Комсомола, Дружбы народов, Созидателей, Генерала Тюленева, Ленинского Комсомола, Туполева и Созидателей.
  • в 02:15 от Свято-Богородице-Неопалимовского Храма на улице Верхняя Полевая до «Парка культуры и отдыха «Победа» граждан довезёт трамвай, который при необходимости доедет мкрн. «Огни Севера».
  • в 02:30 от Свято Воскресенско-Германовского кафедрального собора по переулку Гоголя трамвай проследует по улицам Радищева, Спасская, Ленина и Минаева, забрав прихожан от Спасо-Вознесенского кафедрального Собора, на остановочном пункте «ул. 12 Сентября» и далее до УКСМ.
  • в 02:00 трамвай отвезёт верующих от Спасо-Воскресенского кафедрального Собора до «Парка культуры и отдыха «Победа», в 02:30 забрав прихожан от Свято Воскресенско-Германовского кафедрального собора.
  • в 01:55 от остановки «Детский сад № 258», забрав прихожан от Сретенского Храма, трамвай проследует по проспекту Нариманова Свято-Богородице-Неопалимовского Храма на улице Верхняя Полевая, далее – по улице Карла Маркса, в 02:15 забрав прихожан от храма Воскресенья Христова и далее – до УКСМ.

Читайте также: Как правильно гадать на Рождество: пять лучших способов

Фото на главной: travel-s-child.ru

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное