Просмотры1144Комментарии0

VI Международный культурный форум в Ульяновске: что, где, когда

15-16 сентября в Ульяновске под эгидой ЮНЕСКО пройдет VI Международный культурный форум. Но уже с 1 сентября в регионе проходят мероприятия культурной программы, которые продлятся до 18 сентября. Сегодня мы расскажем, что уже состоялось и что еще ждет ульяновцев.

О литературе

В связи с тем, что в 2015 году Ульяновская область получила звание «Литературный флагман России» по итогам конкурса «Самый читающий регион», а Ульяновск стал единственным в России городом, вошедшим в проект «Сеть креативных городов ЮНЕСКО» по направлению «Литература», центральной темой форума в 2016 году обозначены литература, популяризация чтения, книги, а также гуманитарное просвещение как основа развития человека и гражданина.

Частью Литературного фестиваля «Слово. Том второй» является II Международный кинофестиваль «Дни зарубежного кино». Открытие состоится завтра, 11 сентября, в 20:00 во внутреннем дворе Историко-мемориального центра-музея И.А. Гончарова.

В этот день любой желающий может прийти на кинопоказ норвежских короткометражных фильмов: «Инопланетный ремонтник» (2013, 6+), “Танцплощадка дьявола” (2012, 16+), «Перестаньте винить айсберг» (2012, 6+).

Еще о кино. На Международном культурном форуме в Ульяновской области состоится предпремьерный показ семейной сказки «Жили-были мы». Картина будет представлена 14 сентября в 14:00 в киноцентре «Художественный». Проект реализуется совместно с Российским фондом культуры.567c3a9048979dbe5c989ce4298e6276Новый семейный фильм снят по мотивам повести сценариста, заслуженного художника РСФСР, заслуженного деятеля искусств РФ Александра Адабашьяна и режиссёра, сценариста, продюсера Анны Чернаковой «Хрустальный ключ, или Скарфаджо», ставшей лауреатом III Международного конкурса имени Сергея Михалкова и опубликованной издательством АСТ в 2013 году. Картина создана при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Вместе с актёрами-детьми в фильме снимались звёзды отечественного кино: Дмитрий Певцов, Елена Сафонова, Алёна Бабенко, Александр Адабашьян, Владимир Ильин, Леонид Бичевин, Светлана Иванова, Михаил Жигалов. В фильме звучит музыка известного английского композитора Гавина Брайерса.

По мнению авторов, лента, предназначенная для семейного просмотра, будет не только увлекательным зрелищем, но и сможет пробудить интерес к отечественной истории и культуре. Её всероссийская премьера запланирована на ноябрь 2016 года.

Создатели фильма отмечают, что Ульяновск выбран в качестве площадки для предпремьерного показа не случайно.«Мы хотим, чтобы наш фильм увидели не только в Москве и Петербурге, но и в других городах России. И за несколько месяцев до выхода в прокат будем рады представить фильм в Ульяновске в рамках проходящего здесь Международного культурного форума, показать его ограниченной аудитории, которую мы также будем рассматривать как фокус-группу. Мы благодарны организаторам за приглашение и надеемся, что Ульяновску фильм понравится, тем более что в фильме много референсов, отсылающих к истории России, и Симбирск с его уходящей в XVII век историей чем-то перекликается с тем придуманным волжским городком, в котором происходит действие картины», – отметила Анна Чернакова.

«Я бывал в Ульяновске, и у меня сложилось очень хорошее, тёплое впечатление о городе и о его горожанах. Поэтому их мнение о нашем новом фильме мне очень важно», – прокомментировал Александр Адабашьян.

14 сентября в 15:30 сразу после кинопоказа фильма Александр Адабашьян и Анна Чернакова встретятся со зрителями фильма, которые смогут поделиться впечатлениями от просмотра и задать интересующие их вопросы.Вход на кинопоказ и встречу свободный.

Кроме того, в рамках литературного фестиваля 13 сентября в 19:00 в креативном пространстве «Квартал» пройдет литературный мастер-класс. Ульяновская писательница Ари Ясан расскажет о том, как открыть себя и открыться другим людям, позволив им прочитать то, что запечатлено на потаённых страницах вашей души.

RBPnLGMNeCw

Одним из ключевых мероприятий культурной программы МКФ-2016 станет Международная книжная выставка-ярмарка. Она состоится 15 и 16 сентября в Ленинском мемориале.

523a65525cceba92fe68df5e3a89e033

Как сообщают организаторы, за два дня выставка-ярмарка соберёт на своей площадке региональные и российские издательства, выпускающие продукцию самых разных жанров: художественную и научную, классическую и современную, детскую литературу. Планируется, что посетители смогут приобрести наиболее понравившиеся книги.

Кроме того, во время работы выставки ульяновцы и гости города получат возможность встретиться с известными российскими писателями: Татьяной Булатовой, Анной Матвеевой, Денисом Драгунским, Мариной Степновой, Евгением Рудашевским, Александром Мелиховым, Валерием Бочковым и другими.

Также на мероприятии можно будет послушать литературоведческую лекцию профессора РГГУ, заведующего кафедрой германской филологии, директора Института российско-немецких литературных и культурных связей Дирка Кемпера (Москва) и посетить театрализованное чтение рассказов Марка Твена в исполнении актёра, президента компании International Production Company Кена Рихтерса (США). Лекция Дирка Кемпера также входит в программу Литературного фестиваля «Слово. Том второй».

О художниках

Кроме того, МКФ-2016 особое внимание уделит теме «Диалог художника и общества».

Основным мероприятием в этом блоке станет традиционно проводимая в Ульяновской области VI Международная ассамблея художников «Пластовская осень», в программе которой в этом году:

– вручение Международной премии в области изобразительного искусства им. А.А.Пластова;

– V Международная конференция «Реализм в отечественном искусстве XIX-XX вв. Проблемы, традиции и инновации»;

– церемония чествования членов Ульяновского отделения ВТОО «Союза художников России», приуроченного к его 80-летию;

– открытие и работа выставок, проведение пленэров, мастер-классов и др.

5d757cd9e1b5bd849a1c054c6d088dc3

Так открытие  VI Международной ассамблеи художников «Пластовская осень» состоится также сегодня, 11 сентября, в 12:30 на бульваре Новый Венец (площадка перед музеем).

Здесь же начнется пленэр «Ульяновск – родина талантов», посвященный 250-летию со дня рождения Н.М. Карамзина, объектами изображения художников станут исторические здания Симбирска-Ульяновска.

И, конечно же, все желающие смогут принять участие в мастер-классах ульяновских художников.

13 сентября в 12:30 в Аксаковке откроется выставка иллюстраций норвежского художника, графика Теодора Северина Киттельсена «Волшебные сказки Норвегии».

4f741e6b676570a03d383e7977a3ea90

Теодор Киттельсен (1857-1914) обладал удивительным даром и непревзойдённой фантазией – вглядываясь в самые обычные предметы и явления, находить в них нечто завораживающее, потустороннее, но, тем не менее, незримо им присущее. Известность художнику принесли его пейзажи и рисунки на сюжеты сказок и легенд о троллях. Благодаря иллюстрациям Киттельсена, сначала норвежцы, а потом и весь мир узнал, как могут выглядеть настоящие тролли. Даже самых, казалось бы, внешне малопривлекательных персонажей он изображает с такой силой и убедительностью, что не приходится сомневаться: Теодор Киттельсен видел их своими глазами, рассказывают сотрудники бибилиотеки.
Уникальная выставка иллюстраций норвежского художника будет работать до 30 сентября 2016 года.

14 сентября в 12:00 начнется «Пластовская осень в Прислонихе» (село Прислониха, Карсунский район). В рамках мероприятия: открытие выставки работ, выполненных на Международном пленэре «Мир на кончике кисти». Открытие выставки работ ульяновского живописца  П.С. Добрынина (1876-1948), посвященная 140-летию со дня рождения художника .

В этот же день в 14:00 в выставочном зале музея Ленинского мемориала откроется выставка «Жизнь в искусстве». Презентация книги «Петр Евгеньевич Корнилов. Личность. Время. События. Портрет из истории искусства» Харшака А.А.

А в 15:00 в музее А.А. Пластова откроется выставка  «Два века русского крестьянства». Открытие юбилейной выставки работ Союза художников России, приуроченной к 80-летию основания организации.

В 17:00 в выставочном зале Историко-мемориального центра-музея И.А.Гончарова начнет работу Всероссийская выставка “Карамзин на все времена”.

030a4898f0ee464a01df7b79130632eb

15 сентября в 13:00 в Ульяновской областной научной библиотеке (Дворец книги) откроется выставка работ членов ВТОО «Союз художников России» Л.В. Давыдовой и Ю. Леонычевой, посвященных Н.М. Карамзину.

В 16:30 в Ленинском мемориале состоится открытие выставок:

– «Страницы истории Государства Российского». Выставка произведений народного художника РФ Д. Белюкина;

– «Художники Северной Пальмиры» из фондов Союза художников Санкт-Петербурга.

Презентация каталога Произведений работ А.А. Пластова из коллекции УОХМ. Презентация альбома-каталога V Международной ассамблеи художников «Пластовская осень».

Торжественная церемония вручения Международной премии в области изобразительного искусства имени А.А. Пластова состоится в этот день в 17:30 также в Ленинском мемориале.

16 сентября в 11:00 в кинотеатре “Люмьер” пройдет показ фильма «Аркадий Пластов. Человек земли». Также планируется творческая встреча с режиссером А.В. Агейкиным.

В 15:00 в Ульяновском  областном художественном музее откроется выставка «История России в творчестве А.А. Пластова». А в музее изобразительного искусства XX и XXI веков представят выставку «Шедевры европейской скульптуры» и выставки одного экспоната  «Гуттузо. Портрет Гагарина» из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина.

Напомним, что в рамках VI Международной ассамблеи художников 7 сентября открылись три выставки  под общим названием «Пластовская осень в Димитровграде». Это – выставка работ А.А. Пластова «Вслед за Пушкиным» (дворец книги), выставка произведений лауреата Международной премии в области изобразительного искусства, народного художника РФ Виктора Алексеевича Сафронова (Димитровградский краеведческий музей) и выставка работ ульяновских художников, посвященная 80-летию образования Ульяновской региональной организации Союза художников России (культурно-выставочном центре «Радуга»).

Культурная столица

Следующий тематический блок – «Культурная столица» – рассматривает программы развития территорий через культуру. В его рамках планируется проведение встречи представителей Сети креативных городов ЮНЕСКО по направлению «Литература», творческие встречи с писателями  из литературных городов ЮНЕСКО.

Планируется проведение скайп-конференции с литературным городом ЮНЕСКО Монтевидео (Уругвай) с прямым потомком Карамзина Федором Богородским. Он является президентом Дома Карамзина в Уругвае и занимается продвижением российской культуры в странах Латинской Америки. Предварительные договоренности о сотрудничестве были обговорены 3 июня, в день памяти Н.М. Карамзина, когда в здании Правительства Ульяновской области состоялась видеоконференция с участием представителей Ульяновска и Монтевидео – двух городов, входящих в Сеть Креативных городов ЮНЕСКО по направлению «Литература».

Позже Федор принял приглашение организаторов МКФ 2016 стать его участником и выступит докладчиком на площадке российской презентации программы «Литературные города ЮНЕСКО», где представит опыт реализации данной программы в городе Монтевидео (Уругвай). Во время презентации он расскажет о проектах культурного обмена между странами.

31c58217839750bd23367e4ac49e93b5

Стоит отметить, что Федор Богородский является владельцем нескольких крупных бизнесов, в 2014 году стал членом Ассоциации экономистов Латинской Америки и стран Карибского бассейна.

Также проведение церемонии открытия кафедры ЮНЕСКО в Ульяновском государственном педагогическом университете им. И. Н. Ульянова с участием руководителей кафедр ЮНЕСКО из университетов России.

Отдельная программа будет посвящена презентации проекта «Культурная столица малых городов России» Димитровграде с участием руководителей Фонда Тимченко и представителей Союза малых городов.

Борьба за премию

14 – 15 сентября в Ульяновске состоится финал регионального этапа Национальной премии в сфере событийного туризма “Russian Event Awards-2016”.

Конкурс направлен на выявление самых успешных проектов в области событийного туризма и повышение интереса к ним со стороны органов власти и широкой общественности. Проект также нацелен на установление и укрепление связей между специалистами этой сферы.

– В Ульяновской области ежегодно проходит порядка 30 уникальных событийных мероприятий, организованы бизнес-форумы, культурные и этнокультурные фестивали. Подобные события имеют мощный туристический потенциал. Региональный этап Russian Event Awards-2016 станет уникальной возможностью познакомить представителей туристического бизнеса с опытом продвижения событийных мероприятий, а также даст возможность представить экспертному сообществу туристические события нашего края, – сообщила директор Агентства по туризму Ульяновской области Юлия Скоромолова.

В мероприятии будут принимать участие организаторы массовых мероприятий культурной, спортивной, деловой направленности.

Танцуют и поют

Традиционно в рамках форума будет организована насыщенная культурная программа.

Так в Ульяновске пройдут Дни Москвы. Состоятся встречи руководств правительств, бизнес-делегаций, акция по передаче книг, изданных правительством Москвы в дар библиотекам, а также культурные события. Как сообщила министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина, ожидается приезд около сотни артистов.

15 сентября на площади Ленина пройдёт гала-концерт с участием известных коллективов и исполнителей, известных в Москве, России и за ее пределами. Выступят Московский государственный академический камерный хор под руководством Владимира Минина, народная артистка России Лариса Долина, группа Kvatro, певец Руслан Алехно, оперная певица Ксения Дежнева, виртуоз-балалаечник Дмитрий Калинин, шоу-балет «Тодес». Ведущий Артем Каминский. Начало в 19:00, вход свободный. Как отметили в министерстве, оформление сцены, свет и звук тоже будут «столичными» – для этого организаторы везут собственное оборудование.

image description

А 16 сентября ульяновцы смогут встретиться с известным актером театра и кино, артистом Вахтанговского театра, мастером художественного слова Василием Лановым. Народный артист СССР сыграл множество ярких ролей в кино и театре, возглавляет кафедру сценической речи в Театральном институте имени Щукина. Вечер начнется 16 сентября в 18:00 в Ленинском мемориале. Вход по пригласительным, их можно получить в кассах мемориала.

Кроме того, запланированы Дни вьетнамской культуры в Ульяновске и индийской культуры в Димитровграде.

Читайте также подробности нового “УАЗа-Патриота”.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное