Просмотры506Комментарии0

В 2017 году в России начнется выпуск беспилотных автобусов

В Волгограде презентовали беспилотные автобусы и одновременно грузовые электромобили проекта «Матрешка», пишет “Русская планета”.

«Матрешка» работает на электричестве, может разгоняться до 30 км/час, заряда батареи хватает на четыре часа. Она может использоваться как экскурсионный транспорт или маршрутное такси, а путем простейшей замены модулей, не более сложной, чем в детском конструкторе, легко превращается в небольшой электромобиль для перевозки грузов.

Производство 8-12-местной модификации «Матрешки» планируется начать уже в 2017 году на полностью роботизированном заводе в Собинском районе Владимирской области. По словам главы «Волгабаса» Алексея Бакулина, принципиально успеть в срок, потому что «Матрешки» должны появиться на улицах российских городов к чемпионату мира по футболу. Бакулин утверждает, что автобеспилотники позволят значительно сэкономить на человеческих ресурсах и идеально организовать схему движения городского транспорта.

К 2018 году свои беспилотные автобусы планирует выпустить и КамАЗ. Проект под названием «Шатл» предусматривает прямое общение пассажира с транспортной системой города. Через специальное приложение в сотовом телефоне человек задает точку назначения, по геоданным телефона система определяет его местоположение, а остальное — дело техники.

Свою новую концепцию городского беспилотного транспорта КамАЗ презентовал, в частности, в рамках Московского автомобильного салона-2016.

Никаких технологических препятствий для создания такого рода футуристических транспортных систем уже не существует. Есть только одно «но»: для них пока никак не подготовлены улицы наших городов, и трудно предположить, что такая подготовка займет год или два. С другой стороны, использование подобного транспорта на отдельных территориях — на выставках, стадионах, в торговых центрах, аэропортах, в заповедниках и т.п. — может быть начато уже сегодня. Кроме того, беспилотный автотранспорт вне конкуренции при перевозке опасных грузов на специальных объектах.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное