Просмотры836Комментарии0

День молодежи в Ульяновске отметили в этом году весело, познавательно и…трезво

Все праздники 2016 года проходят в Ульяновске под девизом «С особым размахом!». День молодежи исключением не стал. Оторваться, просветиться, оздоровиться и, конечно, же подкрепиться, – на любой вкус и под настроение можно было найти себе занятие.

Молодость – это состояние души. От того ли, или просто погода поспособствовала, но в День молодежи на центральной площади региональной столицы собрались «потусить» все поколения: от самых маленьких, до уважаемых седин.

Говорят, чтобы от молодых чего-то добиться, – нужно найти подход и правильно замотивировать. Лучшего момента, чем праздник, казалось придумать сложно. Видимо, поэтому все площадки, работающие в этот день носили развлекательно-познавательный и побуждающий характер.

Безусловно, главным событием праздника стало автошоу, с участием спортивных машинных и мототехники. Дым, рев моторов, запах жженой резины, казалось, приводил в восторг не только мужскую половину зрителей. В очереди «прокатиться с ветерком» и подрифтовать  основная масса желающих была представлена прекрасным полом.

Для тех же, кто не настроен оказался на «экстрим» был  представлен целый ряд удивительный авто. Ретро, тюнинг, конструкторские модели – буйство красок и технических возможностей можно было не только сфотографировать, но, как говориться и потрогать, и изнутри оценить, и движок изучить, и с хозяином пообщаться.

Современное пристрастие молодежи к selfie и instagram, тоже пошло в ход с пользой дела. Весомая доля конкурсов зиждилась на постулатах моментальных фото и соцсетей и проходила по девизом: «сфоткайся, распространи, как можно быстрее и получили свой приз!».

Далее по курсу шла техника боевая и спасательная. Однако, и здесь можно было, что называется, «подержать» и «потрогать», приобщившись к делу защитников.

И, наконец, о гостях. На техническую фиерию пожаловали столь полюбившиеся всем роботы –трансформеры. Дружелюбные «тачки» предлагали всем «обнимашки» и фото на память. Не обошлось и без злодеев. Не безызвестный Дарт Вейдер разгуливал по площади, заманивая в свои сети всех желающих, которых тоже нашлось не мало. За балансом добра и зла с высоты своего трехметрового роста следили мимы.

IMG_4669

IMG_4709

IMG_4725

IMG_4730

IMG_4765

IMG_4842

IMG_4857

IMG_4657

IMG_4663

Главные участники праздника, стоит признать, не только развлекались в этот день. Студенты ульяновских ВУЗов облюбовали скверы и парки, дабы показать все то, на что способны. Так, например, в сквере Карамзина можно было за прослушиванием музыкальных выступлений творческой молодежи, отдохнуть на лавочке, а в награду получить портрет, выполненный будущими знаменитыми художниками. Для иных любителей компьютерных игр, пассивные забавы за большим экраном предлагались на любой вкус. И «размять косточки» можно было прям здесь же, сыграв в лазертаг. Причем, стоит отметить, что большая часть технических развлечений предлагалась бесплатно, ну, или почти бесплатно. Вот так, в легкой и непринужденной манере ВУЗы рассказали ульяновцам, о современном студенте – активном и всесторонне развитом, что умеет и учиться, и отдыхать, и увлекаться.

Пока одни бегали с оружием по кустам, а другие отдыхали в тени, автолюбители продолжали соревноваться между собой. Все владельцы машин с сабвуферми и меломаны собрались дабы продемонстрировать возможности своей акустики и поспорить за право называться лучшим автодиджеем. Главное требование – ловкость рук и чувство такта. То, что происходило далее описанию не поддается. Можно сказать только одно: звуковая мощь и напор не только заставляли подпрыгивать тачки на всех четырех колесах, но поднимали асфальт, пуская в пляс соседние здания.

Насыщенной в этот день получилась и познавательная программа. Так, например, Центр занятости организовал свою площадку, где можно было получить всю информацию о возможностях заработка сейчас и будущей профессии. А тех, кто еще не определился, в какой сфере готов себя проявить, тут же профориентировали.

Вышли в этот день на городские улицы и представители допобразований, клубов и культур. И наша молодежь получила уникальную возможность познакомиться со всеми направлениями воочию и сразу. Многие в этот день нашли себе занятие и хобби по душе.

Ну, и наконец, какой же праздник без спорта, ведь активен и успешен – только тот, кто бодр и здоров! Побегать, попрыгать, покрутить педали и покидать мяч, да еще и приз за это получить, можно было везде, от центрально площади города, до пляжа.

P1710105

Ф

P1710107

P1710109

P1710117

Праздник техники, звука, увлечений и талантов, всего того, чем дышит и живет современная молодежь завершился традиционным фейерверком.

В завершение хочется отметить, что нынешний День молодежи отличился не только размахом и разнообразием развлекательно-познавательных площадок, вопреки предположениям и ожиданиям скептиков, день прошел трезво.

Для справки:

История Дня молодежи России

Любая страна всегда делает ставку на молодых людей. Им развивать свое государство, строить города и дороги, делать открытия в науке и постигать не доступные пока тайны Вселенной.

Важность молодежи понимало и правительство Советского Союза, потому еще в 1958 году 7 февраля был издан Указ «Об установлении Дня советской молодежи» в последнее воскресенье июня. Этот день отличался многочисленными митингами, спортивными мероприятиями, концертными программами, причем практически все это проходило на открытом воздухе, ведь лето в конце июня уже само по себе – праздник!

В начале 90-х годов, когда большая часть молодежи совсем потеряла ориентиры в пространстве из-за полностью исчезнувшей идеологии, решено было закрепить праздник определенной датой, ради чего и выбрали 27 июня. 24 июня 1993 года Б. Ельцин подписал распоряжение «О праздновании Дня молодежи». Правда, многие отмечают по-старому – в последнее воскресенье июня.

Читайте также: «NO DRIFT – NO FUN» прошел в Ульяновске. Жители в восторге.

Автор: Ольга Филиппова

Фото: Автор и Антон Бортунов

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное