Просмотры1566Комментарии0

Полная афиша: первомайские праздники в Ульяновске

Чтобы вы не скучали портал Misanec.ru и наши партнёры собрали для вас самую интересную подборку культурных и развлекательных событий региона на майские праздники. В списке конкурсы красоты, культурные события, театральные постановки, концерты и даже план для развлечения подростков и детей. Читайте выбирайте раз лечение по душе.

В этом году в День Весны и Труда в Ульяновске состоится торжественное открытие сезона фонтанов, паркового сезона и ежегодного фестиваля «Летний Венец».

Впервые праздничные мероприятия, посвящённые открытию фонтанов, пройдут по всему городу. Главное праздничное мероприятие состоится на площади 100-летия со дня рождения Ленина в 11:30. По словам режиссера праздника, директора Дворца культуры «Руслан» Ирины Аристовой, кульминацией праздника станет запуск поющего фонтана. Горожан ожидают шоу мыльных пузырей, запуск воздушных шаров и выступления лучших творческих коллективов города и области. Стоит отметить, что в этот день на территории города заработают сразу девять фонтанов: в 11:00 – фонтаны у Краеведческого музея, возле ТЦ «Детский мир», у ДК «Современник», у ДК «Губернаторский», на набережной у главного корпуса УлГПУ, в парке имени А.Матросова и парке «Владимирский сад», в 12:00 – на реке Свияге. Отметим, что Ульяновский Государственный университет подготовил красочное открытие с водным шоу от федерации гребли на байдарках и каноэ. 15 двух- и одноместных байдарок проплывут по реке, а 40 моржей из федерации зимнего плавания устроят заплыв вокруг работающих на Свияге фонтанов. А на плавающей сцене будет организована концертная программа.

Также 1 мая на открытие весенне-летнего сезона приглашают ульяновцев парки города. «Мы всегда очень тщательно готовимся к открытию паркового сезона. В связи с тем, что в этом году открытие совпало с праздником Весны и труда и праздником светлой Пасхи, было решено отобразить эти события в виде фотовыставки-акции «Сушка в парках». На территории парков будут размещены фотографии на данные темы», – отметила Елена Топоркова, начальник управления культуры и организации досуга населения администрации Ульяновска.

Во всех парках будут работать книжные выставки городских библиотек. Сотрудники Централизованной библиотечной системы научат желающих играть в традиционные пасхальные игры, проведут викторины. Кроме того, на территории парков будут организованы спортивные игры, развлекательные и концертные программы.

Еще одним важным событием этого дня станет торжественное открытие фестиваля «Летний Венец», который продлится до 18 сентября.

«В этом году в рамках «Летнего Венца» мы делаем акцент на вовлечение жителей, продолжая развивать идеологию активного горожанина «Город – это мы!». «Летний Венец – 2016» – это открытое пространство, которое вдохновляет, провоцирует на новые идеи. С другой стороны, площадки фестиваля – это возможность для нас еще раз обратить внимание горожан на основные посылы текущего года: 250-летие Н.М.Карамзина, Год российского кино, Год здравоохранения в Ульяновской области», – отметила Елена Топоркова.

В рамках «Летнего Венца» в «Нескучном сквере» пройдет подведение итогов проекта «Гражданский диалог», презентация Карамзинских и Гончаровских туристических маршрутов, выступление ульяновских бардов и поэтов. П едагоги Детских школ искусств города проведут на бульваре «Новый Венец и площади Ленина мастер-классы. Также для горожан будут работать спортивные площадки: шахматы, уличный баскетбол, игра в городки, площадка ГТО, показательные выступления Федерации самбо. На площади 100-летия со дня рождения Ленина начнёт свою работу межведомственный проект «Территория детства».

Все мероприятия проходят при поддержке администрации Ульяновска, управления культуры и организации досуга населения, управления образования, комитета по делам молодёжи, физической культуре и спорту и управления по реализации социально значимых программ и проектов.

11

С 27 по 30 апреля в Ульяновске пройдёт фестиваль диафильмов «Плёнка»

0

Официальное открытие фестиваля, инициированного дирекцией программы «Ульяновск – литературный город ЮНЕСКО», состоится 27 апреля в 19:00 в креативном пространстве «Квартал» (ул. Ленина, 78).

Гостям мероприятия будут показаны диафильмы («Русалочка», «Карлик Нос», «Мальчик с пальчик», «Храбрый портной», «Бременские музыканты», «Золушка» и другие), которые озвучат актеры Ульяновского театра драмы Дарья Долматова и Алексей Вольный.

«Открыть программу фестиваля мы решили диафильмами на самые известные сказочные сюжеты. Надеемся, что в исполнении профессиональных актеров они зазвучат по-новому и будут интересны не только детям, но и их родителям, которые смогут вспомнить этот уходящий в прошлое, но по-прежнему очень уютный вид культурного досуга», – рассказывает менеджер дирекции программы «Ульяновск – литературный город ЮНЕСКО» Павел Андреев.

28 апреля с 9:00 до 18:00 горожан приглашают посетить библиотеку имени С.Т.Аксакова (ул. Минаева, 48), в фонде которой хранится порядка двух тысяч диафильмов. Просмотреть их можно в специализированном зале при наличии паспорта. Такая возможность у граждан сохранится и в другие дни – в часы работы библиотеки: по будням – с 9:00 до 18:00, в воскресенье – с 9:00 до 17:00.

29 апреля в 20:00 ульяновцев приглашают в свободное пространство «Кошкина пижама» (ул. Ленина, 78). Здесь желающие смогут сами озвучить интересующие диафильмы. Записаться на мероприятие можно  по телефону: 8-917-053-05-03.

30 апреля в 14:00 в библиотеке №24 (ул. Карла Маркса, 33/2) состоится показ диафильмов для детей. В программе: «Каштанка», «Паучок-пилот», «Разноцветный дождик», «Сказки дядюшки Римуса», «Отчего у льва большая грива» и другие. Озвучивать плёнки для детей будут театральные актеры Александра Пашкова и Алексей Гущин.

0

В рамках открытия весенне-летнего сезона 1 мая городские парки организуют для ульяновцев развлекательные программы.

В парке «Владимирский сад» в 11:00 торжественно будет открыт фонтан, для маленьких ульяновцев начнется представление «Шоу мыльных пузырей», гостей парка будут встречать мимы и фокусники. Здесь же на протяжении всего дня будет работать зона свободного чтения «Читай лес», развлекательные программы, квесты и экскурсии, а в 19:00 отроется площадка летнего кинотеатра.

В парках «Семья» и «Прибрежный» будут организованы концертные программы и конкурсы с призами, будет работать фото-зона и веселые аниматоры, а в 14:00 состоится салют из воздушных шаров.

В парках «Победа» и «Молодежный» состоятся концерты с участием воспитанников детских школ искусств и народных коллективов. В парке «Победа» гостей встретят ходулисты, а парке «Молодежный» все желающие смогут принять участие в «научном шоу» и пройтись по «Аллее влюбленных». В 20:00 в этих парках запланирован открытый кинопоказ. Весь летний период в парке «Молодёжный» будет действовать выставка картин с героями из мультфильмов.

В парке имени А.Матросова в 11:00 после торжественно открытия фонтана пройдет концертно-игровая программа «Веселится народ – праздник Пасхи в парк идет». Также желающие смогут сдать нормы ГТО, сделать подарок для своих друзей собственными руками, выучить стихотворение и принять участие в различных спортивных играх.

В парке «40-летия ВЛКСМ» откроется новый аттракцион «Кенгуру» и велодорожка. Кроме того, посетителей парка ожидает праздничный концерт, народные и спортивные игры, показательные выступления восточных единоборств.

«Винновская роща» порадует гостей квестами. 1 мая в 12:00 здесь состоится торжественное открытие паркового сезона и концертная программа.

В парке имени Генерала Маргелова будут работать спортивные площадки и организован конкурс рисунков на асфальте. Кроме того, гостей ожидает концертная программа, подготовленная учащимися ЦДИ №5. С 12:00 до 16:00 ульяновцы смогут посмотреть выступления ведущих коллективов Дворца культуры «Руслан», принять участие в веселых спортивных эстафетах и викторинах.

Во всех парках будут организованы точки питания и торговли.

Один из главных для россиян праздников пройдёт в три дня. Торжественные и памятные мероприятия в честь Дня Победы в Ульяновске будут проходить 7, 8 и 9 мая. Программа в этом году распределена не только по центральных площадям, но и локальным территориям в районах.

7 мая. Улицы героев
На Воскресенском кладбище в 9 утра пройдет воинский ритуал и возложат цветы к братской могиле воинов, умерших в госпиталях. В 10 часов возложение состоится у памятника-часовни святого великомученика Георгия Победоносца.
В домах культуры и школах запланированы показы военных фильмов.

8 мая. Вечная память
День перед официальным окончанием войны считается днем траура по тем, кто не вернулся. Самой крупной акцией станет митинг-реквием.
«Это такое интимное, близкое выражение своей благодарности, преклонение перед подвигом. Главными участниками церемонии будут жители города, около полутора тысяч человек», – рассказала главный режиссер митинга Марианна Тутолмина.
Митинг будет идти в двух потоках – взрослые и молодёжь. Приглашаются все желающие. Начало в 12:00, сбор в 11:30. Трудовые коллективы пройдут по так называемой Аллее героев по бульвару Гончарова от улицы Ленина. Молодые люди пройдут по Аллее пионеров-героев, от детской библиотеки. Два потока встретятся на площади 30-летия Победы. Желающие увидеть действие у обелиска могут подойти со стороны улицы Минаева.
В основу сценария реквиема легла поэзия Евгения Евтушенко, Булата Окуджавы, Бориса Слуцкого, Мусы Джалиля и других поэтов. Выступит сводный ансамбль скрипачей из Ульяновска и Димитровграда.

В ДК «Губернаторский» в 14:00 покажут музыкальный спектакль «Когда была я на войне», поставленный по мотивам пьесы пьесы Еремея Айпина «В окопах или Явление Екатерины Великой» и документальным материалам из книг Светланы Алексиевич «У войны не женское лицо» и Светланы Лазаревой «Когда была я на войне».

9 мая. Два парада, «русский парень»
Праздничный понедельник начнется с парада в 11 утра. На площади Ленина состоится торжественное прохождение войск Ульяновского территориального гарнизона и трансляция парада в Москве. Известно, что в прохождении примут участие 15-17 коробок, 13 единиц боевой техники. Еще 20 единиц разместят на эспланаде в виде выставки.
Режиссер Александр Колтун пояснил, что во время мероприятия свободный проход по площади будет запрещен, и зрителям нужно прийти за час до начала. Для ветеранов поставят трибуны. Также увидеть ульяновский парад можно будет по трансляции на площади 100-летия Ленина.
После на площади Ленина выступят ульяновские коллективы – симфонический оркестр «Губернаторский», артисты Театра юного зрителя. В 19:50 начнется сорокаминутный киноконцерт по песням из кинофильмов о войне «Я вам играю эту роль» с участием российского актёра театра и кино Александра Пескова. С 20:30 до 21.00 будет выступать «Академик-бэнд». Завершит концерт певец, победитель конкурса «Народный артист» Алексей Гоман.
Праздничный фейерверк намечен на 22:00. Часом ранее фейерверк пройдёт в Заволжье.

Навеки живые
Одной из наиболее массовых должна стать всероссийская общественная акция «Бессмертный полк». Предполагается, что в регионе в ней примут участие 50 тысяч человек. В Ульяновске она стартует от площади 100-летия со дня рождения В.И.Ленина и пройдет по площади Ленина, улицам Кузнецова и Гончарова до площади 30-летия Победы. Сбор в 14:00 у памятника Богдану Хитрово, начало шествия в 15:00.
Участникам нужно принести штендеры с фотографией своего родственника – участника войны. Здесь же можно указать годы жизни, воинские награды, название части. На этапах начала и окончания шествия будут работать сотрудники архивов, которые примут от всех желающих документы о воинах-ульяновцах на хранение.

Репетиции перекроют дороги
В связи с проведением репетиций до 9 мая будет частично перекрываться движение в центре города. Заранее продумывать свои маршруты придется 29 апреля, 6 и 7 мая с 19:30 до 21:30. В это время частично будут закрыты улицы Минаева и Гончарова, по направлению к обелиску Победы. Репетиции на площади Ленина начались уже 28 апреля.

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное