Просмотры689Комментарии0

Новое в ЕГЭ-2016

Единый государственный экзамен должен проходить максимально открыто и честно, чтобы выпускники школ могли продемонстрировать все полученные знания, умения и навыки. На это и ориентированы изменения, которые предполагается внести в организацию ЕГЭ уже в этом году. И хотя кардинальных перемен не планируется, определенные новшества будут.
Нововведения
Экзамены уже начались, по сути, в декабре, когда школьники писали сочинение. Оно является пропускным билетом к сдаче ЕГЭ. Баллы за него не ставят, оценивается сочинение по системе «зачет-незачет». Что делать, если не удалось преодолеть этот рубеж? Предоставляется возможность новой попытки. А если опять не повезло? Переписать можно только в следующем году, а к выпускным экзаменам такой 11-классник не допускается.
Содержание экзамена усложнено: убрали тестовую часть с выбором правильного ответа. Предусмотрено увеличение количества вопросов с развернутым устным ответом. В основном это касается иностранного языка, истории, литературы, обществознания. Устный экзамен не будет проходить в форме диалога: экзаменатор не задаст уже вопросов, так как оценке подлежит ответ выпускника, записанный на видео.
Русский язык и математика также остаются обязательными. По математике с 2015 года предусмотрено два варианта экзамена по выбору самого учащегося – базовый и продвинутый. Не сдал продвинутый – есть возможность пересдать, но уже только базовый уровень. Следовательно, в этом случае технические вузы ребенок обходит стороной.
Еще одно нововведение – разрешение сдавать экзамен до трех раз. И не только пересдавать балл ниже установленного, а вообще можно исправить не устраивающий балл с целью улучшить результат, а значит, выпускник будет иметь больше шансов для поступления.
В 2015 году пороговый балл поступления в вуз по математике, обществознанию и иностранному языку уже повысили. Предположительно в 2016 году это коснется и других предметов.
Все чаще звучит предложение оставить ЕГЭ только для тех, кто собирается продолжать свое образование в вузах, а остальным просто выдавать аттестат об окончании 11 классов. Но тогда необходимо предусмотреть возможность сдачи такими ребятами ЕГЭ в дальнейшем, если они все-таки со временем придут к решению получить высшее образование.
Изменение порядка
В этом году учащихся ожидают некоторые изменения порядка проведения экзаменов. Во-первых, ЕГЭ будет проходить в два этапа: предварительный и основной. Досрочный этап уже начался 21 марта и посвящен сдаче обществознания. Датой начала основного этапа тестирования является 27 мая, и в первую очередь будут проведены экзамены по избираемым учебным предметам. Таким образом, ученики успеют закрыть все предметы до 30 июня.
Если выпускник попался на нарушении правил сдачи ЕГЭ, в том числе при обнаружении неразрешенных вещей, он удаляется из аудитории с правом пересдачи только в следующем году. А если нарушения допустил преподаватель – ему придется выплатить немалый штраф (20-40 тысяч рублей) с последующим отстранением от проведения экзамена.
В этом году назначены и дополнительные – резервные дни для проведения экзаменов. Эти сроки предусматриваются для тех школьников, которые не смогли сдать тестирование в основное время по тем или иным причинам.
Можно не сдавать?
Возможно, в дальнейшем ЕГЭ сделают добровольным, и сдавать его будут только те учащиеся, которые планируют поступать в вуз. Сегодня многие депутаты выступают за отмену ЕГЭ в 2016 году. Данный вопрос имеет большую вероятность решиться уже в ближайшем будущем.
Мнение специалистов:
Любовь Васецкая, заслуженный учитель России, кандидат педагогических наук
– Результаты экспериментов с нашим образованием в последние годы, по мнению нас, педагогов, просто удручающие. При серьезных нагрузках уровень знаний катастрофически падает. Все это в совокупности ведет к тому, что понижается уровень дипломированных специалистов на выходе. Кроме того, пропаганда среднего специального образования в перевес высшему и рост количества платных мест в вузах, по моему мнению, автоматически создает расслоение общества.
Константин Оверков, доктор педагогических наук
– Всё чаще и чаще я вижу абсолютную речевую беспомощность у молодых ребят. Напомню, что речь – прямое отражение мышления. И, соответственно, состояние речевого аппарата наглядно демонстрирует, что и как варится в голове у человека. И когда я в очередной раз сталкиваюсь с этой речевой беспомощностью, у меня начинают волосы шевелиться. Я вижу двадцатилетних людей и старше, которые не знают, почему лето сменяется осенью. Я вижу целое поколение людей, которые не знают, почему небо голубого цвета. Я вижу людей, которые считают, что мусульмане – это такой народ… Это по-настоящему страшное зрелище, когда из земли попёрли озимые Фурсенко. А ведь будут ещё и яровые.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное