Просмотры733Комментарии1

Осторожно мошенники!

Мошенничество в отношении пожилых людей явление отнюдь не новое и весьма распространённое. Аферисты пользуются тем, что пенсионеры очень доверчивы и стараются различными способами завладеть их деньгами.

         6f6ef31692f379a3167a6f2bbdc3df52

 

Вчера в полицию обратилась 70-летняя жительница Заволжского района города Ульяновска с заявлением о мошенничестве. Ранее женщина пыталась укрепить здоровье различными биологическими добавками, но, убедившись в бесперспективности самолечения, отказалась. Недавно ей по телефону позвонил неизвестный мужчина и сообщил ей, что за то, что купленные ею БАДы оказались «пустышками», ей полагается компенсация, в общей сложности, 400 тысяч рублей. Чтобы получить причитающееся, женщина, по требованию незнакомца, сходила в банк и перечислила на указанный им счёт 208 тысяч рублей, якобы, в качестве «банковского налога».

После получения переведенных пенсионеркой денег незнакомец вновь вышел с ней на связь и сообщил о необходимости дополнительного перевода. Свидетелем их переговоров стал муж потерпевшей, который вразумил женщину и не дал ей совершить очередную ошибку.

По данному факту возбуждено уголовное дело.

img-20150107110236-362

 

45-летняя жительница р.п. Базарный Сызган дала объявление в сети Интернет о продаже платья. Вчера объявилась на него покупательница, которая попросила реквизиты банковской карты, чтобы оплатить покупку. Через некоторое время она вновь перезвонила, и попросила пинкод к карте. Якобы, это требуется для осуществления перевода. Давшая псевдопокупательнице пароль к карте женщина не подозревала, что мошеннице этих данных будет достаточно, чтобы снять с её счёта деньги – 10 тысяч 970 рублей. Когда на её телефон начали приходить сообщения о снятии с её карты наличных, при том, что кусок пластика оставался при потерпевшей, она обратилась в полицию.

По аналогичному сценарию лишилась 30 тысяч рублей 25-летняя жительница Нового города. Отозвавшемуся на её объявление о продаже щенков покупателю собаки оказались вовсе не нужны – интерес у мошенника представляли лишь данные банковской карты хозяйки.

УМВД России по Ульяновской области предупреждает, что прежде чем принимать какое-либо решение, связанное с информацией, полученной по телефону, необходимо в первую очередь удостовериться в её правдивости. Поспешные действия могут привести к финансовому ущербу.

Существует огромное количество способов получения мошенниками данных банковских карт. Например, вам могут позвонить, представиться сотрудником банка и попросить продиктовать данные, указанные на карте. Делать это нельзя ни в коем случае. Никому не разглашайте персональные данные своей карты, если не хотите лишиться всех средств.

Источник: https://73.mvd.ru/

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное