Просмотры975Комментарии6

Бывший глава администрации Димитровграда осуждён условно за мошенничество

Вынесен приговор по уголовному делу в отношении группы теперь уже бывших должностных лиц, изобличенных Прокуратурой Димитровграда Ульяновской области в хищении муниципальной собственности в особо крупном размере.

Было установлено, что 36-летний председатель Комитета по управлению имуществом города Димитровграда Сергей Саржанов являлся одним из организаторов реализации Городской целевой программы «Переселение граждан города Димитровграда из аварийного жилищного фонда на 2011-2012 годы».

Сергей Саржанов (2)

Он получил информацию о смерти одного из местных жителей, имевших право на квартиру в доме №29 по улице Осипенко в названном населенном пункте. Руководитель предложил 43-летней главному специалисту-эксперту КУИГ Оксане С. сделать ряд подложных документов: паспорт, справки формы № 8 и др.

Участники преступной группы организовали регистрацию по месту жительства умершего иного, подконтрольного, человека. Они оформили на него муниципальное жилье и добились приватизации квартиры, а также ее продажи. Бюджет Димитровграда пострадал на более, чем 1,3 млн рублей с ноября 2012 по декабрь 2013 годов.

деньги

На основании представленных Прокуратурой Димитровграда Ульяновской области доказательств Сергей Саржанов и Оксана С. признаны виновными в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ). Мошенники приговорены судом лишь соответственно к 3,5 годам лишения свободы условно со штрафом в размере 400 тысяч рублей и 3 годам лишения свободы условно со штрафом в размере 250 тыс. рублей.

Прокуратура настаивала на назначении названным экс-должностным лицам наказания в виде соответственно 4 лет колонии общего режима со штрафом в размере 500 тыс. рублей и 3,5 лет колонии общего режима со штрафом в размере 400 тыс. рублей. В настоящее время решается вопрос о принесении на данный приговор апелляционного представления.

Читайте также о том, что мошенники нанесли 120-тысячный урон “МедиаМаркт”.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное