Просмотры854Комментарии1

Права восьми женщин – инвалидов были нарушены Мелекесским районом

Прокуратура Мелекесского района Ульяновской области помогла выжить 8 женщинам-инвалидам 1 группы.

Прокуратура Мелекесского района Ульяновской области в ходе проверки исполнения органами власти требований законодательства об охране интересов граждан, нуждающихся в особой государственной защите, выявила и пресекла многочисленные факты попыток нарушения должностными лицами прав инвалидов 1 группы.

В ходе расследования было выяснено, что 8 женщин страдают хронической почечной недостаточностью, железодефицитной анемией и многими другими заболеваниями. Они проживают в селах Лебяжье, Боровка, Аллагулово, а также поселках Новоселки, Юданово и Дивный.

Их жизнедеятельность поддерживается системным лечением методом программного гемодиализа. Данную процедуру необходимо проходить 3 раза в неделю по 4 часа 20 минут.

лечение

Доставка инвалидов 1 группы в диализный центр по проспекту Врача Сурова в Ульяновске осуществлялась транспортом, который предоставляла администрация муниципального образования «Мелекесский район».

Прокуратура установила, что должностные лица названного органа местного самоуправления письменно предупредили больных об отказе в их транспортировке к месту лечения и обратно с 1 марта 2015 года.

По закону, государство гарантирует лицам с ограниченными возможностями здоровья проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг. Инвалиды должны своевременно получать квалифицированную медицинскую помощь в соответствии с рекомендациями врачей.

Обязанность по организации такой специализированной транспортировки определена утвержденной Постановлением регионального Правительства Территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Ульяновской области на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов.

помощь

Прокурор Мелекесского района Ульяновской области направил в суд исковые заявления об обязании регионального Министерства здравоохранения и социального развития, а также Новомайнской городской, Зерносовхозской участковой, Старосахчинской и Рязановской участковых больниц обеспечить инвалидов 1 группы жизненно необходимой медицинской помощью. Данные иски на сегодняшний день в полном объеме удовлетворены.

По требованию прокуратуры власти организовывали доставку женщин с ограниченными возможностями здоровья автотранспортом к месту реализации процедуры гемодиализа и обратно по соответствующему графику в марте-апреле 2015 года.

Читайте также о том, что школа Старомайнского района не была оснащена системой безопасности.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное