Просмотры686Комментарии0

В Ульяновске соберут новый самолет -топливозаправщик

На ульяновском авиазаводе “Авиастар-СП” заложили в производство опытный образец перспективного самолета-топливозаправщика Ил-78М-90А.

Судно собирают по заказу Минобороны. Как уточнили в пресс-службе “Авиационного комплекса имени С.В. Ильюшина”, это будет первый воздушный топливозаправщик, произведенный в России. Прежде все самолеты Ил-78 собирались в Узбекистане на ТАПОиЧ.

Ил-78М-90А – модификация самолета Ил-76МД-90А, серийное производство которого ведется сейчас в Ульяновске. Выглядеть топливозаправщик будет практически также, как модернизированный Ил-76 – разницу заметит лишь специалист. Разработчики пояснили, что новое воздушное судно, по пожеланию заказчика, должно сохранить возможность использования его в качестве военно-транспортного. Топливозаправщик будет иметь рампу, десантное оборудование, а, в случае необходимости, на самолете можно установить оборудование для пожаротушения и заправки. Последнее включает в себя дополнительные емкости для топлива внутри грузовой кабины и унифицированных подвесных агрегатов заправки.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное