Просмотры522Комментарии0

Шесть трупов в квартире

Ужасная трагедия произошла в селе Елшанка Ульяновского района. В своей квартире от угарного газа погибла большая семья — 37-летняя мать с двумя детьми, ее сожитель и бабушка с дедушкой.
Тревогу забили во вторник в школе, когда дети (13-летний мальчик и 10-летняя девочка) второй день не пришли на учебу. Педагоги сообщили об этом в администрацию и местному участковому. Полицейский пошел на проверку. Долго звонил и стучал, но ему никто не открывал дверь. Тут выяснилось, что и женщина второй день не появляется на работе.
Тогда участковый вместе соседями через окно забрался в квартиру (жили они на втором этаже трехэтажного дома). Сразу же почувствовали запах горения. А в каждой комнате лежало по трупу.
На место происшествия немедленно приехали газовики, сотрудники регионального СКР, районной администрации, полицейские и спасатели. Здесь же со слезами на глазах находилась и Глава администрации Ульяновского района Маргарита Архипова.
Тут же набежало много зевак. Вход в дом перегородили. Газовики срочно начали проверять вентиляционные каналы, забравшись на крышу.
Следователи установили, что смерть наступила от отравления угарным газом. Возбудили уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности двум и более лицам».
Скорее всего, трагедия произошла в ночь с воскресенья на понедельник. Так как после обеда в воскресенье мальчика из этой семьи видели во дворе.
– На кухне у них была водонагревательная газовая колонка, установленная с нарушениями технических норм и правил, – сказал руководитель Тереньгульского отдела СКР Сергей Дрожжин. – Из-за этого была неправильная система вывода продуктов горения. Все это и привело к гибели людей.
Корреспонденты «МГ» побывали на месте трагедии и поговорили с соседями с третьего этажа.
– Что происходит неладное, мы стали замечать еще в понедельник, – сказала соседка Марина Константиновна. – Мой ребенок и бабушка вдруг стали валиться с ног. Лежали весь день. Два раза мы вызывали им «скорую». Но медики больше склонялись к какому-то пищевому отравлению.
Есть и такая версия, что соседи на верхнем этаже делали ремонт и, возможно, чем-то забили вентиляционную трубу. Всё это сейчас проверяется.
Но удивляет другое: прокуратурой установлено, что представителями ООО «Содружество» и «СМУ-62» был составлен акт периодической прочистки и проверки на плотность газоотходов и вентканалов, согласно которому вентиляционный канал в этом доме находился в исправном состоянии.
– При таких обстоятельствах очевидно, что трагедия вызвана бездействием должностных лиц специализированных организаций по обслуживанию внутридомового газового оборудования, – сказал старший помощник облпрокурора Василий Зима. – Прокуратура требует привлечь к ответственности и газовиков.
Вчера в Елшанке прошли похороны. Всю семью похоронили на сельском кладбище. Проститься с ними прошли сотни людей.
У погибшей семьи есть еще одна дочь. Она учится в ульяновском вузе и в день трагедии не была дома. Это и спасло ей жизнь.

Арсений КОРОЛЕВ.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное