Просмотры1485Комментарии0

В унисон с биоритмами

Сегодня жизнь большинства людей подчинена бешеному темпу, и очень часто в этой суете мы забываем о собственных биоритмах. А ведь прислушиваясь к естественным ритмам организма, можно правильно организовать свой график и быть в прекрасной форме.

«Внутренние часы»

– Биоритмы человека – определенная цикличность процессов в организме, − говорит заведующая Центром здоровья ЦГБ Ольга Яркова. − На биоритмы человека влияют внешние природные явления (луна, солнце), социальные (график работы, перелеты), внутренние, которые находятся в голове и в сердце.

Биоритмы способны изменяться, адаптируясь к внешним воздействиям. Таким, например, как время суток, освещенность помещения. Биоритмы человека сильно влияют на его работоспособность, творческие способности, логическое мышление и многое другое.

Яркова Ольга центр здоровья

Ольга Яркова

Сбой естественных «внутренних часов» может повлечь за собой проблемы со здоровьем. Например, люди, ведущие ночной образ жизни, чаще подвержены сердечным заболеваниям, проблемам с печенью, так как едят в то время, когда организм должен отдыхать и очищаться. Спят же, когда происходит активность органов.

Какие бывают биоритмы

  1. Суточные биоритмы

− Наш организм «запрограммирован» на определенные виды активности в течение дня, и даже наши внутренние органы подчиняются этой программе. Ведь их активность тоже регулируется путем выброса гормонов в кровь. И у каждого органа есть свой пик максимальной активности, − продолжает Ольга Яркова. − Точно так же расписание существует и в отношении общей активности человека, периодов подъема и упадка сил. И если грамотно под них подстраиваться, то можно без усилий достигать максимальных результатов.

Например, на 7-9 часов утра приходится лучшее время для приема пищи – это время наибольшей активности желудка. С 10 до 12 дня наблюдается подъем внутренних сил, это время идеально для физического и интеллектуального труда. Именно на это время лучше запланировать наиболее трудную и ответственную работу, требующую максимальной отдачи.

Если человек – «голубь», то пик работоспособности приходится на три часа дня, если «жаворонок» – то время наибольшей активности организма падает на полдень. «Совам» рекомендуется самую напряженную работу выполнять в 5-6 часов вечера.

  1. Месячные (лунные) биоритмы

В дни новолуний и полнолуний сильно меняется влажность, атмосферное давление, температура, электрическое и магнитное поля Земли.

По словам специалиста, даже небольшие изменения этих параметров влияют на наш организм. Если параметры меняются резко и сильно, а организм человека ослаблен, то это приводит к появлению различных болезней. Например, резкие колебания атмосферного давления нарушают стабильность сердечно-сосудистой системы, приводя к повышению артериального давления, обострениям заболеваний сердечно-сосудистой системы. Мозг очень чувствительно реагирует на изменение влажности атмосферы, что сказывается на его активности.

  1. Сезонные биоритмы

Подобно суточным колебаниям, происходят и сезонные колебания активности органов. Наибольшую активность физиологические процессы имеют, как правило, в светлое, теплое время года — летом, наименьшую — зимой. Ритмично, в такт сезонным изменениям природы, меняется и ритм работы различных органов организма человека. С наступлением зимы все процессы в природе и в живых организмах замедляются; приходит период биологического отдыха и покоя. Зимой человеку приходится поддерживать свои жизненные силы как четким режимом сна и бодрствования, так и питанием.

Благоприятно и критично

Но это еще не все.

− С момента рождения человеческий организм подчинен также трем биологическим ритмам, контролирующим, словно часы, всю нашу жизнедеятельность, − продолжает Ольга Николаевна. − Это физический ритм, его цикл составляет 23 дня, эмоциональный ритм – цикл 28 дней, а также интеллектуальный ритм – цикл 33 дня.

Схематически эти циклы изображаются в виде волнообразных линий, периодически пересекающих горизонтальную ось, обозначающую нулевое значение. За точку отсчета принимается дата рождения человека, она отмечается на горизонтальной оси. Затем каждая из трех волнообразных линий направляется вверх, достигает своей наивысшей точки и начинает снижаться. Пересекая нулевую ось, линия движется вниз, замирает на определенном этапе и снова начинает движение вверх. Учитывая длительность циклов, каждые 23, 28 и 33 дня волнообразная линия, соответствующая определенному ритму, пересекает нулевую линию.

Каждому человеку соответствует индивидуальная схема трех биоритмов. Тот временной промежуток, когда волна биоритма находится над нулевой осью, считается благоприятным, когда волна под осью – критическим.

Все три биоритма тесно взаимосвязаны между собой, а также с множеством других факторов: возрастом, состоянием здоровья, эмоциональными нагрузками, стрессами.

Физический ритм четко ощущают люди, занимающиеся физическим трудом или спортом. В критический период надо больше времени уделять отдыху и восстановлению сил.

Эмоциональный ритм отвечает за творческие способности человека, интуицию, восприятие окружающей действительности. Этот ритм наиболее значим для людей творческих профессий, связанных с общением.

Интеллектуальный ритм отвечает за способность логически мыслить, выполнять сложную умственную работу. В соответствии с теми же принципами подъема и спада, можно очень удачно спланировать время для обучения.

Настраиваем «внутренние часы»

− Для того, чтобы жить в унисон со своими биоритмами, следует вести размеренный образ жизни: просыпаться, принимать пищу, заниматься спортом, ложиться спать, по возможности, в одно и то же время, − советует специалист. − Избегать переутомления, недосыпания и вредных привычек. Получать достаточное количество света – как солнечного, так и электрического. Кроме того, для восстановления своих биоритмов очень хорошо использовать натуральные лекарственные растения, приготавливая экстракты и настои лимонника, левзеи, родиолы розовой, липпии сладкой и стевии медовой.

*Проконсультируйтесь со специалистом.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное