Просмотры845

В столице найдена уникальная берестяная грамота

Раскопки, которые ученые Института археологии РАН ведут в Зарядье на месте снесенной гостиницы «Россия», впервые за последние семь лет принесли уникальную находку — московскую берестяную грамоту, сообщает «ТАСС» со ссылкой на Институт археологии.

«Особо знаменательной, чрезвычайно редкой и важной для Москвы находкой стало письмо, написанное на листе, сделанном из коры березы, то есть берестяная грамота. Она, несомненно, даст нам много новой информации о жизни средневековой Москвы», — сказал руководитель раскопок Леонид Беляев, заведующий Отделом археологии Московской Руси ИА РАН.

Это первая подлинная грамота, отвечающая «новгородскому стандарту» — это частное письмо, написанное, буква к букве, отчетливым книжным почерком XIV века, на специально подготовленной полосе бересты.

По его словам, в грамоте идет речь о неудачной поездке «на Кострому» человека, имя которого остается неизвестным. Текст грамоты, его языковые и литературные свойства сейчас изучают лингвисты.

Справедливый телефон
«Ульяновские чиновники обманули президента РФ Владимира Путина!» СТ №364 от 23.01.2026
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное