Режиссера Юрия Темирканова наградили японским орденом

Художественный руководитель Филармонии имени Дмитрия Шостаковича, народный артист СССР Юрий Темирканов стал кавалером ордена Восходящего солнца III степени. Государственную награду на красно-белой ленте вручил дирижеру генеральный консул Японии в Санкт- Петербурге Есихиро Ямамура, сообщает «ТАСС». Торжественная церемония прошла в Большом зале Филармонии, где Темирканов проводил репетицию с Заслуженным коллективом России, академическим филармоническим оркестром.

Как отметил Есихиро Ямамура, Темирканов удостоен высокой награды «за многолетнюю исключительную музыкальную деятельность в Японии и вклад в продвижение обмена и развитие взаимопонимания между народами России и Японии посредством музыки».

Дирижер регулярно выступает в городах Японского архипелага как с местными оркестрами, так и с Заслуженным коллективом России, которым он руководит уже многие годы. Последний большой гастрольный тур состоялся в 2014 году: концерты петербуржцев прошли в Токио, Иокогаме, Нагое, Фукуоке и городе-побратиме Петербурга — Осаке.

Темирканов подчеркнул, что он «очень польщен этой высокой наградой», тем более, что Япония относится к числу его самых любимых стран, где ему всегда очень приятно бывать и выступать.

Фото: ТАСС

 

Справедливый телефон
«Пишем письмо Президенту Путину!» СТ №361 от 13.09.2024
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное